Бычий тренд (Bullish - движение цены вверх)

 

                По оценке экспертов в связи со вступлением в силу ФЗ-409 ужесточается административная ответственность таможенных представителей. Ожидается, что тренд на удорожание услуг по таможенному оформлению на Сеаверо-Западе обновит свои максимумы после тех, что вызваны мероприятиями по реализации Концепции по переносу таможенного оформления.

 

                Нашими специалистам проведен опрос членов гильдии. Результаты полученного  анализа легли в  нижеприведенный обзор рынка.

 

Для начала определимся с понятиями. К услугам по таможенному оформлению можно отнести следующие:

 

1. Терминальные услуги (для автомобильного транспорта). Хотя ФЗ и предполагает бесплатный въезд на СВХ для завершения таможенного транзита, на практике дело не ограничивается лишь завершением транзита, а нахождение транспортного средства на СВХ на период таможенного оформления является платной услугой.

    1. Услуги портового экспедирования (для морского транспорта). Формально данная услуга может оказываться не только таможенным представителем, но в большинстве случаев ее невысокая стоимость не предполагает привлечения стороннего экспедитора и большинство участников ВЭД поручает портовое экспедирование своему таможенному представителю.

3.  Услуги по оплате таможенных платежей таможенным представителем.

 

4. Собственно услуги по таможенному оформлению, включающие в себя заполнение декларации на товары, подача ее в таможенный орган, представление интересов клиента при таможенном оформлении.

 

5 .Услуги по представлению интересов клиента при таможенном досмотре (осмотре), либо в функциональных отделах таможен, при проведении дополнительных проверок и согласованиях.

 

6. Иные услуги, относящиеся к процессу таможенного оформления (представление интересов клиента в Роспотребнадзоре, Россельхознадзоре и т.д.)

 

Раскроем кратко текущую ситуацию в перечисленных сегментах рынка услуг.

    1. Терминальные услуги в Санкт-Петербурге и Северо-Западе за прошедшее время пережили резкий взлет после закрытия Пискаревского и Выборгского таможенного поста, с последующей стабилизацией на уровне 6-8 тысяч рублей за комплекс услуг. Отдельные СВХ, в частности недавно вышедшие на рынок пытаются демпинговать, однако в целом ситуация стабильная, и резких изменений предполагать не приходится. Возможно, дальнейшая реализация Концепции, и связанная с ней реорганизация Московской Областной таможни приведет к наплыву столичных клиентов, и связанному с этим повышением цен, однако запас мощностей открывшихся терминалов, позволяет говорить о стабильности.

 

    1. Услуги портового экспедирования растут потихоньку вместе с инфляцией. Если раньше ставки колебались от 50 до 100 долларов США, теперь минимальная цена 75 долларов. Рынок достаточно конкурентный, хотя для входа в него требуются значительные инвестиции и время на заключение договоров с линиями и стивидорами.

 

    1. Услуги по обеспечению таможенных платежей на сегодня крайне востребована из-за проблем с платежными системами. Однако из-за тех же проблем таможенные представители, вынужденные замораживать значительные средства на счетах таможни, повысил в 1,5-2 раза стоимость услуг по обеспечению уплаты таможенных платежей. К тому же после разделения счетов таможни на счет для уплаты таможенной пошлины и на счет авансовых платежей, деньги приходится держать на обоих. Немногие таможенные представители могут себе позволить держать средства на счет разных таможен, поэтому данный вид услуг оказывается лишь лидерами рынка.

 

    1. Услуги по таможенному оформлению сегментированы в зависимости от вида транспорта и таможен, на которых таможенный представитель оказывает свои услуги. Традиционным лидером по стоимости услуг является СЗАТП ЦАТ, где стоимость таможенного оформления максимальная из-за специфичности ввозимых товаров. Следующими идут услуги таможенного представителя на Балтийской таможне, отчасти из-за загруженности таможни и сложных условий работы, отчасти из-за исторически сложившихся расценок. Достаточно высокий уровень стоимости услуг существует на Пулковской таможне, что обусловлено срочностью поставок и завышенными расценками на хранение в ГТП «Пулково». Услуги таможенных представителей на Санкт-Петербургской, Выборгской и Кингисеппской таможне за счет высокой конкурентной среды замыкают рейтинг, что вполне объяснимо высокой конкурентной средой. Вновь появившийся рынок услуг - таможенное оформление в порту Усть-Луга, ориентируется на Балтийскую таможню. Еще одной причиной невысокого уровня цен на автомобильных терминалах является возможность доступа так называемых «черных таможенных брокеров» в таможенный орган. Очевидно, что в отличии от Балтийской таможне, где их доступ ограничен из-за пропускного режима, на автотерминалах за редким исключением, каждый второй человек у окошка инспектора - жулик с печатью клиента. 

 

    1. Уровень стоимости услуг по представлению интересов клиента при дополнительных этапах таможенного контроля также максимален на ЦАТе и Балтийской таможне, и минимален при ввозе товаров автомобильном транспорте. В частности, услуга представления интересов клиента при досмотре на Балтийской таможне тарифицируемая от 100 долларов, на Санкт-Петербургской таможне может предоставляться бесплатно.

 

    1. Данные услуги крайне специфичны и анализировать их не представляется возможным. Для морского транспорта характерны услуги получения штампов Роспотребнадзора о разрешении ввоза товаров, в Россельхознадзоре оформляются акты фитосанитарного контроля и ветеринарные свидетельства.                                                                                                                               

Таблица 1                                                                                                                             

 

 Средняя стоимость услуг но таможенному оформлению

Наименование услуги

Единица измерения

Таможня

Балтийская

Санкт- Петербургская

Пулковская

Акцизная

Выборгская

Кингисеппская

 

 

 

 

 

Усть-Луга (море)

т/п Ямбургский (суша)

в рублях, не включая НДС 18%

Таможенное оформление по процедуре выпуска для внутреннего потребления

1 ДТ/ 1 код ТНВЭД ТС

16000

9000

12000

от 27000 до 30000

от 6000 до 25000

19000

12000

Таможенное оформление по процедуре экспорта

1 ДТ/ 1 код ТНВЭД ТС

8000

8000

11000

12000

4000-12000

8000

 

Представление интересов клиента при таможенном досмотре

1 транспортное средство

5000

3000

3000

3000

входит в стоимость ДТ

5000

3000

Оформление процедуры КТС

1 ДТ

4000

3000

3000

1500

входит в стоимость ДТ

4000

 

Внутрипортовое экспедирование

1 транспортное средство

3000

-

-

4500

-

3000

 

Терминальная обработка автомобильного транспорта с импортным товаром

1 транспортное средство

-

7000

-

8-10тр.-зона,свх14-18тр

-

-

8000

Оформление ДО при перемещении на открытую площадку СВХ

1 транспортное средство

-

2000

-

вкл

1200

-

 

Терминальная обработка автомобильного транспорта с экспортным товаром

1 транспортное средство

-

4000

-

-

-

-

 

Хранение автомобильного транспорта на открытой площадке СВХ

1 транспортное средство/ сутки

-

2000

-

12тр

4500 первые сутки, 1850 вторые и последующие плюс 200 за тонну груза

-

 

Обеспечение таможенных платежей

Услуга

4% от суммы обеспечения

2% от суммы обеспечения

4% от суммы обеспечения

4% от суммы обеспечения

-

4% от суммы обеспечения

 

Представление интересов в функциональных отделах таможни

1 час

1500

1500

1500

1500

входит в стоимость ДТ

1500

 

 

Вывод: за последние три года цены на таможенные услуги отмечают устойчивый рост.

 

 

 

В рамках таможенного союза

 

          Мы постоянно отслеживаем количество таможенных представителей в Реестре ФТС России. В настоящее время в рамках действия единого таможенного пространства интересно проанализировать ситуацию с таможенными представителями в Белоруссии и Казахстане.

 

          На официальном сайте Комиссии Таможенного союза www.tsouz.ru выложены три Реестра таомженных представителей. Необходимо отметить, что ФТС РФ регулярно проводит актуализацию Реестра таможенных представителей России. На момент написания статьи данные по Казахстану указывали на дату 13 апреля 2011 года с численность 359 таможенных представителей и данные по Республике Беларусь - соответственно на дату 23 мая 2011 года с численностью таможенных представителей - 212. Мои попытки найти на просторах Интернет более свежие сведения увенчались только применительно к белорусскому реестру 52 таможенных представителя по состоянию на февраль 2012. обновленный реестр казахский таможенных представителей найти не удалось. В любом случае отследим имеющиеся изменения. В наше распоряжении две последние даты: условно апрель-май 2011 года и начало 2012. Посмотрим, что получится с некоторой оглядкой на данные по Казахстану. Но об этом чуть позже.

 

ТПТС 2011

 

Что видим? Реестр таможенных представителей России стремится медленно стремится восстановится после отмены договоров поручительства, когда на пике показатель доходил до 450. 

 

Рейтинг за год 2011222

 

Белорусский реестр сильно 'просел'. Причины понятны и о них предупреждали белорусские товарищи, что для них обеспечение в один миллион евро - это слишком. Казахский реестр скорее всего остался на прежней отметке, так как там успешно работают страховые технологии по обеспечению таможенных платежей.

 

 

 

 

 

'Долевое участие'

 

 

 

          По данным Гильдии, в настоящее время на рынке таможенных услуг в СЗФО работает около 150 компаний (легальных таможенных представителей)

 

Основная масса этих компаний расположена в Москве и Санкт-Петербурге, а также в портовых городах и региональных центрах. Однако доли рынка, занимаемые московскими и иногородними компаниями крайне малы, что видно на графике. Это может говорить о специфичности рынка, потому что признанные игроки федерального масштаба в СЗФО не могут похвастаться хоть сколько значимыми успехами. Например в первой десятке крупнейших таможенных представителей в СЗТУ одна московская компания.

 

График распределение долей рынка таможенных услуг в СЗФО между компаниями таможенными представителями

 

pic_5

 

pic_4

 

Питерский рейтинг

 

          Рассмотрим ТОП-5 таможенных представителей по размеру декларационного массива по северо-западу. В сравнении с итогами 2010 год видим, что в битву титанов 'СЗТК' и 'ВОСХОД' ворвался 'Санкт-Петербургский таможенный консультант'. По итогам года' СЗТК' и 'ВОСХОД' поделили второе место с практически одинаковым результатом. Таким образом, необходимо дополнить пятерку лучших, и на пятое место в ТОП-5 становится ООО 'КОНСТАНТА'. 

 

Рейтинг ТОП 5 2011

 

В качестве итога можно отметить, что кроме СВТС-ЛЕГИОН 'СЕВЕРО-ЗАПАД' в первой пятерке (шестерке) все члены Гильдии.