10.09 Минюст России готовит предложения по проведению инвентаризации составов административных правонарушений, предусмотренных главой 16 КоАП РФ.

   В соответствии с пунктом 38 плана мероприятий («дорожной карты») «Совершенствование таможенного администрирования», утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 июня 2012 г. № 1125-р, Минюсту России поручено подготовить предложения по проведению инвентаризации составов административных правонарушений, предусмотренных главой 16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и установленных санкций для исключения неоднозначности описания диспозиций правонарушений и уточнения санкций исходя из принципов их соразмерности и адекватности совершенным правонарушениям и их последствиям, в том числе с учетом обязательств России в связи с присоединением к Всемирной торговой организации и к Международной конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур.

 


 

   В этой связи просим направлять Ваши предложения по прилагаемой форме в адрес дирекции Гильдии по электронной почте - info@rus-ved.ru, в срок до 25 сентября 2012 г.

 


 

Пояснение и форма для предложений

 

1.       Административная ответственность за нарушения таможенных правил не всегда является справедливой в части соразмерности и адекватности санкций совершенным правонарушениям и их последствиям, в том числе, из-за неточности сформулированных диспозиций, жестких санкций, размеры которых не пересматривались многие годы. Наблюдаются разные подходы в правовых оценках ситуаций, связанных с привлечением лиц к административной ответственности, между арбитражными судами в разных регионах России, а также между арбитражными судами и судами общей юрисдикции.

 

2.       С 22 августа 2012 года Россия является членом ВТО.  Пункт 3 Статьи VIIIГАТТ, которое теперь уже является частью международных обязательств России, устанавливает, что «никакая из Договаривающихся Сторон не должна налагать крупных штрафов за незначительные нарушения таможенных правил или процедурных требований. В частности, штраф за какие-либо пропуски или ошибки в таможенной документации, которые легко исправимы и явно были совершены не в целях обмана и не являются грубой небрежностью, не должен превышать размера, который необходим для того, чтобы служить только предупреждением.». Аналогичная норма содержится в пункте 3.39 Главы 3 Генерального приложения к международной конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур, к которой Российская Федерация присоединилась в соответствии с Федеральным законом от 03.11.2010 № 279-ФЗ.

 

3.       Пункт 38 Дорожной карты «Совершенствование таможенного администрирования» (утверждена распоряжением Правительства РФ от 29.06.2012 № 1125-р) предусматривает такое мероприятие, как проведение инвентаризации составов административных правонарушений, предусмотренных Главой 16 КоАП, и установленных санкций для исключения неоднозначности описания диспозиций правонарушений и уточнения санкций исходя из принципов их соразмерности и адекватности совершенным правонарушениям и их последствиям, в том числе с учетом обязательств России в связи с присоединением к ВТО и Международной конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур.

 

4.       Некоммерческое партнерство 'Гильдия профессиональных участников рынка оказания услуг в области таможенного дела и ВЭД' приглашает всех заинтересованных лиц к участию в реализации указанного мероприятия Дорожной карты.

 

5.       В частности, требуются предложения об изменении соответствующих норм Главы 16 КоАП с кратким описанием конкретных ситуаций, в которых примененную санкцию к Вашей Компании Вы считаете очевидно несправедливой вне зависимости от того, было или не было постановление по делу об административном правонарушении отменено впоследствии судом или вышестоящим таможенным органом.

 

6.       Если Вы или Ваша Компания не подвергались административному наказанию, но усматриваете риск привлечения к ответственности из-за нечеткости в диспозициях составов, содержащихся в Главе 16 КоАП, пожалуйста, укажите на это в Ваших предложениях.

 

7.       По возможности, направляйте Ваши предложения в адрес дирекции Гильдии по электронной почте - info@rus-ved.ru, в срок до 25 сентября 2012 г. по следующей форме:

 

№ п/п

№ части и статьи

Описание конкретной ситуации, связанной с применением (желательно со ссылкой на номер и дату решения суда, если постановление по делу обжаловалось в суд либо было вынесено судом) или указание на неточность диспозиции с соответствующим обоснованием

Предложения по изменению (в виде конкретных формулировок либо описания желаемого результата)

 

 

 

 

 

8.       Некоммерческое партнерство 'Гильдия профессиональных участников рынка оказания услуг в области таможенного дела и ВЭД' обязательно ознакомит Вас с результатами обобщения Ваших предложений, которые будут направлены в Министерство юстиции Российской Федерации 1 октября 2012 года.

Комментарии (0)