Позиция профессионального бизнеса на таможенном форуме

25 октября в рамках Международного таможенного форума-2018 на круглом столе «Сквозной» контроль товаров, первый заместитель Председателя Правления Гильдии «ГЕРМЕС» Евгений Кошкаров выступил с докладом «Прослеживаемость и снижение издержек таможенного контроля». Спикер заявил о необходимости в отношении компаний, которые реализовали в своей работе один из вариантов прослеживаемости, применять минимальные меры таможенного контроля. Такой подход позволит расходы, которые бизнес понесет при внедрении системы прослеживаемости, компенсировать снижением издержек, связанных с таможенным контролем.

Практическая реализация стоит за проведением в отношении участников ВЭД таможенных проверок после выпуска, с использованием инструментов и технологий аудита. Основной целью такой таможенной проверки должно стать заключение о том, насколько предпринимательская практика конкретного участника ВЭД добропорядочна, и насколько она способствует снижению риска нарушения таможенных правил.  Также Евгений Кошкаров отметил, что подобный подход при таможенном администрировании является распространенной практикой передовых национальных таможенных администраций и поэтому рекомендуется к внедрению Всемирной таможенной организацией.

Вторым выступлением Евгения Кошкарова на форуме стал доклад «Плюсы и минусы интеграции. Взгляд со стороны бизнеса» на панельной сессии «Таможенное регулирование в ЕАЭС: баланс между национальным и наднациональным уровнями». Здесь спикер осветил взгляд российского бизнеса на место и роль евразийской интеграции в современных международных отношениях, которые можно охарактеризовать как существенно изменчивые. В подобных внешних условиях бизнес ожидает от таможенного администрирования прозрачности и предсказуемости. Другим существенным требованием времени является единообразие таможенного администрирования, как в национальных рамках, так и в границах экономического союза. Евгений Кошкаров пояснил этот свой тезис на примере нескольких аспектов евразийской интеграции.

Фотографии события

Комментарии (0)