Итоговое в 2018г. заседание ОС при СЗТП

27 ноября на площадке Северо-Западной транспортной прокуратуры (СЗТП) прошло заседание Общественного совета по защите прав субъектов предпринимательской деятельности и противодействию коррупции при СЗТП. Совет был проведен заместителем Северо-Западного транспортного прокурора Андреем Полещуком.

В заседании приняли участие представители Гильдии «Гермес» и Ассоциации СРО «НОТП»:

- Евгений Кошкаров, Первый заместитель председателя Правления НП «ГПУ ВЭД «ГЕРМЕС», Председатель Совета Ассоциации СРО «НОТП», вице-президент ГК «Аривист»

- Дмитрий Красильников, член Правления НП «ГПУ ВЭД «ГЕРМЕС», президент ГК "Балтика-Транс"

- Роман Козлов, директор НП «ГПУ ВЭД «ГЕРМЕС»

- Марианна Чугаева, руководитель Комитета по правовым вопросам НП «ГПУ ВЭД «ГЕРМЕС», руководитель юридического департамента ГК «Континент»

 В рамках заседания состоялось обсуждение следующих вопросов:

— По-прежнему существует проблема завышения ставок за хранение изъятых товаров. Все участники заседания подтвердили наличие данной проблемы, в том числе и представитель Северо-Западной оперативной таможни. Участники пришли к выводу, что необходимо организовывать дискуссии по данному вопросу между участниками ВЭД, владельцами складов и таможенными органами. Предложено обратится с данным вопросом к ФАС. Прокуратура обещала держать данный вопрос на постоянном контроле.

— Нарушения со стороны ЭКС при проведении таможенных экспертиз, в первую очередь нарушения законодательства об экспертной деятельности. По данной теме представителем НП «ГПУ ВЭД «ГЕРМЕС» было озвучено большое количество замечаний к работе ЭКС. Материалы переданы прокурору для организации надлежащего контроля.

— Продолжающаяся практика заведения дел об АП по ст. 16.2 часть 3 в случае отсутствия маркировки ЕАС и иных незначительных деталей маркировки. Материалы по данной теме переданы в прокуратуру для организации надлежащего контроля. Представитель СЗОТ привел статистику, по которой в зоне СЗТУ количество заведенных дел по данной статье снизилось в два с половиной раза в последние три месяца. Представитель аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге Константин Тимохин, выразил свою озабоченность продолжающимся потоком обращений предпринимателей в части незаконного привлечения таких лиц к ответственности. Наиболее остро стоит вопрос, связанный с проверками после выпуска товаров.

— Затронули проблемы классификации товаров. Заместитель руководителя правового отдела Балтийской таможни рассказал о предпринимаемых мерах для снижения негативной судебной практики в таможнях региона (проведение служебных проверок, обучение сотрудников, направление запросов в вышестоящий таможенный орган по спорным вопросам, обращения в Комиссию ЕЭК для разъяснения спорных вопросов и т.п.).

В завершении мероприятия директор Гильдии ГЕРМЕС Роман Козлов отметил существенный прогресс в уровне коммуникаций на Общественном совете, конструктивность при обсуждении спорных вопросов. А также выразил надежду на то, что в 2019 году работа Совета будет продолжена на том же уровне.

Комментарии (0)