Заседание постоянной Комиссии при ФТС по вопросам развития таможенного администрирования в морских пунктах пропуска 21.02.2019

21 февраля 2019 года в Санкт-Петербурге под председательством заместителя руководителя ФТС России Руслана Давыдова прошло заседание постоянной Комиссии по вопросам развития таможенного администрирования в морских пунктах пропуска, которая работает в рамках Экспертно-консультативного совета по реализации таможенной политики при ФТС России. В ходе встречи обсуждались предложения по разработке перспективной модели совершения операций в морских портах.

В работе Комиссии приняли участие Юрий Ковалев, член Правления Гильдии «ГЕРМЕС», заместитель генерального директора ООО "Восход".

ФТС планирует адаптировать лучшие мировые практики к российским реалиям и создать программное решение для всех операций в портах.

Руслан Давыдов в своей вступительной речи сообщил о том, что ФТС разработала и предложила бизнесу проект модели совершения операций в портах: «На основе лучших мировых практик мы разработали и предложили бизнесу проект модели совершения операций в портах. Модель предполагает учет всех операций в порту: начиная от погрузо-разгрузочных и заканчивая операциями, связанными с деятельностью иных государственных контролирующих органов, представителей морских перевозчиков, операторов морских терминалов, экспедиторов и таможенных представителей. Все они должны быть интегрированы в единую комплексную программу автоматизации контроля логистических цепочек, но как всем известно, главным ограничителем международной торговли, в том числе и экспорта, является неразвитость инфраструктуры».

По мнению Юрия Ковалева, есть 5 факторов, влияющих на ситуацию в порту, однако, все они в обязательном порядке нуждаются в доработках:

- нормативная база;

- единое информационное пространство;

- имущественные отношения и деловые обычаи в порту;

- технологическая оснащенность;

- правоприменительная практика ГКО.

По результатам заседания ряд вопросов ФТС взяла на доработку. 

 

Фотографии события

Комментарии (0)