Обсуждение проектов приказов по транзиту в ЕАЭС

C 13 по 15 февраля на площадке Департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) прошло совещание по обсуждению подготавливаемых к подписанию проектов нормативных документов ЕЭК, определяющих порядок перемещения товаров по процедуре таможенного транзита.

В рамках совещания, представителями государственных органов и бизнес-сообществ государств Евразийского экономического союза (ЕАЭС), публично и достаточно активно обсуждались вопросы о порядке заполнения транзитной декларации,  совершения таможенных операций, связанных с маршрутом перемещения транзитных товаров, а также  вопросы выдачи и использования свидетельств о допущении транспортных средств под таможенными печатями и пломбами в государствах ЕАЭС.

Основным и ключевым по значимости и напряженности дискуссии, для бизнеса и таможни, был вопрос по обсуждению проекта решения Коллегии ЕЭК о форме и порядке заполнения транзитной декларации. В процессе конструктивного диалога представителей бизнеса и таможенников государств-членов ЕАЭС были рассмотрены все запланированные для обсуждения вопросы.

В работе совещания, в качестве эксперта, впервые принял участие представитель Гильдии «ГЕРМЕС» - генеральный директор таможенного представителя ООО «ТЛ» («Транслоджикс») Артур Ямалов: “Формат данного мероприятия видится продуктивным и правильным, так как позволяет в живом общении и обсуждении снимать те вопросы и проблемы, с которыми участники ВЭД  часто сталкиваются  при документальном оформлении и совершении таможенных операций с товарами. Итогом данных обсуждений, как полагается, будут качественные нормативные документы Коллегии и комиссий ЕЭК, позволяющие ускорять и упрощать таможенные процедуры, а соответственно и снижать издержки перевозчиков и брокеров на их проведение на таможенном пространстве ЕАЭС”.

Комментарии (0)