11 апреля состоялась первая ежегодная встреча ВЭД-клуба «Ведомостей» на тему: «Оптимизация внешнеэкономической деятельности компании»

Модератором мероприятия выступил заместитель главного редактора газеты «Ведомости» Филипп Стеркин, который пояснил собравшимся формат встречи. «У нас сегодня запланированы три сессии. Мы будем постепенно двигаться от проблем внешней торговли, государственного регулирования и поддержки в сторону личного опыта участников ВЭД, их ошибок и историй успеха».

Наибольший интерес представляла первая сессия «Государственное регулирование и меры господдержки ВЭД в 2019 году»

Первый спикер мероприятия — директор Института международной экономики и финансов ВАВТ Минэкономразвития Александр Кнобель — представил макроэкономический анализ тенденций и рисков на международных рынках для участников ВЭД, рассказал о барьерах в торговле, новых запросах бизнеса, глобальных цепочках добавленной стоимости, связи экспорта и импорта на уровне фирм, значимости цифровой экономики. Говоря о замедлении мировой экономики и интенсивности торговли, он подчеркнул: «Этому способствует рост количества нетарифных ограничений и общее снижение предсказуемости регулирования в сфере международной торговли». Эксперт также раскрыл ряд трендов: сегодня ВТО не успевает отвечать на потребности бизнеса, последствия четвертой промышленной революции для ГЦДС неоднозначны. Александр Кнобель озвучил один из главных выводов о том, что в условиях доминирования в мировой структуре производства глобальных цепочек добавленной стоимости импорт является важной составляющей развития экспорта.

Первый заместитель руководителя Федеральной таможенной службы России Руслан Давыдов выступил с темой «таможенное администрирование в цифровой среде». Он рассказал бизнесу о проводимой таможенным ведомством работе по цифровизации таможенных операций, созданию единой сети электронных таможен, развитию Личного кабинета участника ВЭД. А также о создаваемом в России и ЕАЭС механизме прослеживаемости движения товаров. Документарная — в отношении бытовых электротоваров, тяжёлой техники, детских колясок, металлической мебели, физическая — в отношении изделий из табака, обуви, молочной продукции, шин, покрышек, духов и туалетной воды. Первый заместитель руководителя ФТС России подтвердил готовность Федеральной таможенной службы в этом году разрешить транзит санкционных товаров в случае использования электронных пломб.

Гильдию «ГЕРМЕС» представил директор Роман Козлов. В формате конференции и рабочей поездки Роман Козлов провел переговоры по сотрудничеству с генеральным директором платежной системы «Таможенная карта» Андреем Бариновым и генеральным директором АДП ВЭД Вячеславом Ивиным.

Фотографии события

Комментарии (0)