Закрытый съезд таможенных представителей

28 мая в Санкт-Петербурге состоялся закрытый съезд таможенных представителей, организованный Гильдией «ГЕРМЕС» при участии Ассоциации Саморегулируемая организация «Национальное объединение таможенных представителей». В мероприятии приняли участие 79 делегатов, представляющие интересы 27 компаний из Центрального Федерального округа, 38 из Северо-Западного Федерального округа, а также неассоциированные таможенные представители Нижнего Новгорода и Воронежа. От ЦФО поддержку съезду оказала Ассоциация Деловых Партнеров Внешнеэкономической деятельности (далее АДП ВЭД). 

На повестке всего один вопрос: нынешнее состояние института таможенных представителей и перспективы его развития.

Поскольку участниками мероприятия были исключительно владельцы и генеральные директора компаний, обсуждение было живым и, что называется «по делу»: про администрирование, про деньги и нездоровую конкуренцию.

По мнению участников съезда институт таможенных представителей существует и является важной составной частью системы таможенного администрирования. Однако, примерно с 2010-2011 годов он практически перестал развиваться. Сегодня, когда вся отечественная экономика нуждается в резком повышении эффективности, дальнейшее развитие всей системы таможенного администрирования без развития института таможенных представителей и без наполнения его живым содержанием невозможно.

Институт таможенных представителей должен не только быть эффективным с коммерческой точки зрения, но и стать проводником политики регулирования и развития сферы внешнеэкономической деятельности в России на добросовестных, доверительных и ответственных взаимоотношениях между бизнесом, вовлеченным в международную цепочку поставки товаров и государством. Государству, в лице таможенных органов, необходимо научиться рассматривать таможенных представителей как один из эффективных инструментов таможенного регулирования, в отличии от декларантов, не отвечающих перед государством соответствующим образом. Таможенные представители готовы в свою очередь, продемонстрировать накопленный профессионализм и доказать свою ответственность перед государством и своими клиентами.  

Участниками съезда подготовлена резолюция, которая будет направлена в Общественный Совет при ФТС России.

Важным событием съезда стало подписание Соглашения о сотрудничестве Гильдии «ГЕРМЕС» с АДП ВЭД.

Фотографии события

Комментарии (0)