Выездное заседание ЭС при Комитете по ВЭД Государственной думы в г. Пушкин

06 июня состоялось очередное заседание Экспертного Совета по развитию ВЭД – Комитета Государственной Думы Российской Федерации по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству.  Заседание прошло в выездном формате в г.Пушкин. Участниками мероприятия был отмечен выбор локации, поскольку многие прибыли на заседание сразу после завершения основной части первого дня Петербургского международного экономического форума. В продолжении закрытого съезда Таможенных представителей, прошедшего в Санкт-Петербурге 28 мая, вопрос проблемы развития института был включен и в повестку Экспертного Совета. По вопросу выступил Роман Козлов, директор Гильдии «ГЕРМЕС» (НП «ГПУ ВЭД «ГЕРМЕС»), кратко изложив суть проблемы, предложил конкретные шаги по изменению ситуации, которые также были поддержаны участниками прошедшего съезда. Константин Тимохин, Руководитель Аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге, поддержал выступление Романа Козлова, акцентировав внимание на серьезности проблемы для страны в целом.

Юрий Ковалев, заместитель генерального директора ООО «Восход», представляя голос российского бизнеса в рейтинге DOING BUSINESS в категории международная торговля, выступил с соответствующим докладом, рассказав, какие изменения на сегодняшний день происходят в рейтинге. Говоря о позиции в рейтинге, Юрий отметил, что пока еще мы имеем не соответствующую позицию в рейтинге, и потому что наш менталитет устроен таким образом, что когда все хорошо, заполнять 30-ти страничную анкету, вроде и нет смысла, а вот когда что-то не так, то и 30 страниц покажутся мелочью. Соответственно, и соотношение анкет, по которым нас оценивает агентство, не отображает действительности.

Продолжая тему, Евгений Кошкаров, председатель Совета Ассоциации СРО «НОТП», вице-президент ГК «Аривист», обратил внимание на то, что создание портового комьюнити, как раз могло бы эффективно решать вопросы, которые не дают нам возможности подняться выше в международном рейтинге. Говоря о Комьюнити, Евгений отметил, что сложившиеся в настоящее время геополитические и экономические условия  указывают нам на то, что повышение конкурентоспособности российских портов - это не только вопрос получения дополнительных доходов в транспортной отрасли, но и вопрос улучшения общего делового климата в экономике, повышение ее инвестиционной привлекательности, устойчивости и безопасности.

По вопросу переработки на таможенной территории выступил Михаил Антипов, директор по сопровождению экспортных проектов ОАО «Российский экспортный центр».

Завершал выступления по повестке Владимир Клямкин, коммерческий директор ООО «ПАНДА Транс», член Комитета по транспорту Гильдии «ГЕРМЕС». Коротко, но ярко описав цепочку проблем при оформлении товара, приобретенного за рубежом с доставкой морским транспортом, среди целого пласта работы по совершенствованию технологий и решения возникающих проблем, он выделил один пример. Если к Вам приходит 5 контейнеров с бананами, то они все выставляются на досмотр, если приходят 6, то только 2 выставляются на досмотр. На вопрос: «почему?» таможенная служба ссылается на Гост 1966 года.

Подводя итоги заседания, Андрей Ветлужских поблагодарил участников за конструктивные выступления и напомнил о необходимости в максимально короткий срок сформировать проект решений по итогу заседания Экспертного Совета по развитию ВЭД – Комитета Государственной Думы Российской Федерации по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству.

Фотографии события

Комментарии (0)