9-е заседание Экспертной Группы ЕЭК по развитию электронного документооборота в морских пунктах пропуска

27-28 июня в Департаменте транспорта и инфраструктуры ЕЭК под председательством заместителя директора Департамента, руководителя экспертной группы, Михаила Асаула состоялось 9-е заседание экспертной группы по развитию электронного документооборота в морских пунктах пропуска.

В заседании приняли участие представители Гильдии «ГЕРМЕС», государств-членов ЕАЭС, члены экспертной группы (Минтранса; ГКО - ФТС, Россельхознадзор, Роспотребнадзор; представители морских линий, морских терминалов).

Группа занята разработкой концепции построения морского "единого окна" для государств-членов ЕАЭС до 2030 года.

На заседании утвердили План работы Рабочей группы в системе регулирования внешнеэкономической деятельности на 2-е полугодие 2019 года.

Рассмотрели вопрос Повестки о проекте перечня слайдов для презентации концепции «Развитие электронного документооборота в морских пунктах пропуска государств-членов Евразийского экономического союза». По результату обсуждения предложенных слайдов Группа приняла решение о необходимости пересмотра и их доработке.

Также сформулировали и внесли поправки в разделе № 1 Общие положения Концепции развития электронного документооборота в морских пунктах пропуска государств-членов ЕЭК.

Елена Бормотова, начальник отдела Главного управления организации таможенного оформления и таможенного контроля ФТС России, пояснила, что возможность загружать текстовый файл в КПС ПМП в новом формате, утвержденном 51 решением ЕЭК в личном кабинете, появится не ранее 1 июля.

На заседании подняли вопрос об унификации документов для предварительной подачи и авто выпуска до выгрузки между терминалами и влиянии отработанных мер ФТС по итогам ПИ применительно к процессу декларирования. 

Обсудили конференцию FREIGHT.DIGITAL 2019. Программа конференции в настоящее время дорабатывается.

В Повестку был включен дополнительный вопрос: о проведении 1-ой Международной конференции по развитию морских контейнерных перевозок (МПП) в городе Санкт-Петербурге.

Фотографии события

Комментарии (0)