Совещание с таможенными представителями в ФТС

8 июля в Федеральной таможенной службе прошла встреча таможенных представителей с руководством службы, которое проводил первый заместитель руководителя Руслан Давыдов. Совещание было посвящено обсуждению работы электронных таможен, выявлению проблемных вопросов и вариантов дальнейшего улучшения взаимодействия.

Руслан Давыдов отметил, что таможенные представители являются очень важной частью рынка, которая отчетливо видит проблемы на местах. Около половины всех деклараций в настоящее время оформляется через представителей, которых сейчас насчитывается 509. Поэтому для таможенной службы важен диалог с профессионалами.

В своем выступлении Руслан Давыдов озвучил тот факт, что таможенная служба видит работу представителей по созданию объединений, организацию взаимодействия, а также быстрой адаптации к изменяющимся условиям.

Говоря об успехах работы ЦЭДов, в которых уже сейчас сосредоточено 63% всего оформления, он отметил, что, убрав личное и телефонное общение, возник некий пробел в получении обратной связи, который предстоит устранить. Участники предлагали различные решения, вплоть до создания горячей линии, либо специальных разделов на сайте, но пока окончательные механизмы не выработали. Автоматизация идет непрерывно, поэтому важно понимать, когда все идет не так, как положено.

ФТС прекрасно понимает, что пока еще в работе ЦЭДов присутствуют нештатные ситуации, наблюдаются отклонения сроков оформления от тех, которые прописаны в кодексе. В частности, по статистике ФТС 20-30% деклараций находятся в оформлении дольше 4 часов без выставления запросов. Поэтому со стороны службы есть интерес в том, чтобы досконально разобраться в причинах этих задержек, потому что счет во многом идет уже не на дни, а на часы и минуты.

Начальник ГУФТД Елена Ягодкина рассказала, что произошли изменения в порядке списания добровольной задолженности. Была озвучена проблема с идентификацией платежей без корректировки декларации на товары (КДТ), когда появляется риск вылететь из реестра.

В рамках добровольного погашения декларант может использовать либо КДТ, либо письмо о распоряжении денежными средствами. Отделам таможенных платежей дали право проводить самостоятельное формирование корректировок. До конца 2019 года планируется ввести сервис подачи писем на списание задолженности через личный Кабинет. При этом Елена Ягодкина отметила, что если таможенный представитель отправил корректировку, либо написал письмо о распоряжении ДС, то исключений не будет, так как в каждом отдельном случае при истечении сроков проверяют, предпринял ли представитель какие-либо действия или нет.

Также представители службы отметили, что с 1 июля декларанты получили возможность самостоятельно уведомлять ЦЭДы о прибытии грузов, не дожидаясь сверки с постами фактического контроля. По замыслу регулятора, это должно ускорить взаимодействие при работе с предварительными декларациями.

Юрий Ковалев, представитель компании «Восход» и Член Правления Гильдии «ГЕРМЕС» в своем выступлении отметил, что таможенные представители в 5-7 раз реже нарушают правила, по сравнению с самостоятельно оформляющими компаниями. Причем вопрос не только в более глубоком знании специфики, но и в том простом факте, что таможенным представителям просто не выгодно брать контрабанду по одной простой причине - соотношение риска и нормы прибыли в разы ниже, чем у импортера и не оправдывает такого риска.

Павел Корчажкин, Председатель Правления Гильдии «ГЕРМЕС», сообщил, что по наблюдению членов Гильдии, большая часть нарушений представителей приходится на малозначительные суммы, при условии, что показатели фиксирования АП растут год от года. Вместе с тем тревожит вектор развития системы управления рисками (СУР), в том числе в вопросе оценки представителей. Представители – не самостоятельные игроки. Основные игроки – это экспортеры, импортеры и ФТС, а уровни рисков и цены не являются каким-либо секретом. Он выразил надежду, что диалог ФТС с таможенными представителями будет продолжен в формате Международного таможенного форума, который пройдет в Москве этой осенью.

По итогам совещания представители руководства таможенной службы пообещали учесть все высказанные замечания, сформировать краткое резюме и наметить пути решения самых острых вопросов.

Комментарии (0)