46-е заседание Консультативного комитета Евразийской экономической комиссии по таможенному регулированию

17 июля 2019 года в Москве в режиме видеоконференции состоялось очередное заседание Консультативного комитета ЕЭК.

Представители Российской Федерации присутствовали в студии ЕЭК, а представители Республики Беларусь и Киргизской Республикой были подключены к участию в заседании через видеоконференцсвязь. На заседании председательствовал Дмитрий Некрасов, Директор Департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики (ДТЗ и ПП) ЕЭК.

Вначале заседания был рассмотрен вопрос об особенностях перевозки товаров и применения положений статьи 136 ТК ЕАЭС. Докладчиком от ЕЭК по данному вопросу была Екатерина Бочарова, Заместитель начальника отдела таможенных операций и таможенного контроля ДТЗ и ПП. Вопрос о применении положений пункта 2 статьи 136 ТК ЕАЭС обсуждался неоднократно в ходе предыдущих заседаний Комитета и в результате была выработана консолидированная позиция. Данную позицию до внесения соответствующих поправок в ТК ЕАЭС было решено закрепить в Рекомендации Коллегии ЕЭК в целях обеспечения единообразной правоприменительной практики совершения таможенных операций, а так же в целях обеспечения принципа равноправия лиц при перемещении товаров через таможенную границу ЕАЭС. Проект Рекомендации был подготовлен ДТЗ И ПП и внесен для рассмотрения на заседание Коллегии Комиссии, однако впоследствии был снят с рассмотрения в связи с получением замечаний от Беларуси и Казахстана. Было принято решение о внесении изменений в статью 136 ТК ЕАЭС с конкретизацией условия применения пункта 2 этой статьи.

Вторым вопросом повестки заседании рассматривался вопрос о ситуации, когда иностранные товары, помещенные под таможенную процедуру реэкспорта для завершения других таможенных процедур, не могут быть вывезены за пределы таможенной территории ЕАЭС, в срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 240 ТК ЕАЭС (4-х месячный срок). Докладчиком по данному вопросу была Марина Искоскова, начальник отдела таможенного законодательства ДТЗ и ПП ЕЭК. По итогу обсуждения решили направить в таможенные службы государств-членов Союза выработанную позицию по применению ТК ЕАЭС в таких случаях, подготовить соответствующие поправки в ТК ЕАЭС.

При рассмотрении третьего вопроса был заслушан доклад Дмитрия Некрасова об актуализации составов рабочих/экспертных групп при Консультативном Комитете по таможенному регулированию ЕЭК. На основании поступивших предложений от государств-членов Союза были актуализированы и утверждены измененные составы.

Четвертым вопросом были рассмотрены предложения Дмитрия Некрасова о дате и месте проведения очередного заседания комитета и проекте повестки дня. Было принято решение о проведении 47-го заседания в режиме видеоконференции в первой половине сентября 2019 года, а членам комитета предложено представить предложения в проект повестки дня до 20 августа 2019 года.

Материал подготовлен участником заседания Юрием Лямкиным, экспертом НП «ГПУ ВЭД «ГЕРМЕС», Заместителем генерального директора по взаимодействию с государственными органами ООО «ТРАНСЛОДЖИКС.

Комментарии (0)