Выездное заседание Экспертного Совета по развитию ВЭД – Комитета Государственной Думы РФ

5 сентября 2019 года в г. Владивосток состоялось выездное заседание экспертного совета по развитию внешнеэкономической деятельности Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству под руководством Андрея Ветлужских, Депутата Государственной Думы Российской Федерации.

От Гильдии «Гермес» в заседании приняли участие Евгений Кошкаров, Первый заместитель Председателя Правления Гильдии «ГЕРМЕС», Председатель совета Ассоциации СРО «НОТП», а также Михаил Фишман, эксперт Гильдии «ГЕРМЕС», директор по региональному развитию ГК «Аривист».

В соответствии с повесткой заседания были обсуждены вопросы издержек бизнеса при осуществлении таможенного контроля, влияние таможенного администрирования на развитие международных перевозок по северному морскому пути, а также проект типового положения о портовом сообществе в России.

И. О. первого заместителя начальника ДВТУ Кича Глеб Александрович рассказал о текущих итогах работы Территорий опережающего развития и Свободного порта Владивосток глазами таможни: более 1800 резидентов, из них 10% - участники ВЭД, 18 резидентов заявляют товары в процедуру свободной таможенной зоны, ими подано 5000 деклараций, на товары общей стоимостью 800 млрд долларов или 100 000 тонн, с освобождением от уплаты платежей на 13 млрд руб. В каждой таможне региона есть группа по работе с такими резидентами.

Михаил Фишман выступил с докладом о влиянии таможенного администрирования на развитие международных перевозок по Северному морскому пути. В своем выступлении он на конкретной практике показал необходимость имплементации в таможенное законодательство ЕАЭС двух новых таможенных процедур: "перегрузка" и "каботажная перевозка товаров".

Евгений Кошкаров в своем докладе рассказал о необходимости создания в крупных российских портах портовых сообществ. Данное предложение активно поддержал руководитель департамента рыбного хозяйства и водных биологических ресурсов приморского края Сергей Насташев и от имени краевого правительства предложил начать во Владивостоке работу по организации первого в стране портового сообщества.

Комментарии (0)