Совместное заседание Экспертного совета по ВЭД при Комитете ГД РФ

15 ноября 2019 года состоялось Совместное заседание Экспертного совета по ВЭД при Комитете Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству и Санкт-Петербургского отделения Национальной Ассоциации цифровой экономики.
Заседание было открыто с приветственного слова Депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VII созыва, заместитель председателя Экспертного Совета по развитию внешнеэкономической деятельности, Андрея Ветлужских.
От Гильдии «ГЕРМЕС» в заседании приняли участие Павел Корчажкин, Председатель Правления Гильдии и Константин Лаар.
От Ассоциации СРО «Национальное объединение таможенных представителей» Евгений Кошкаров, Председатель Совета Ассоциации и Дмитрий Налетов, Директор Ассоциации СРО «НОТП».
По первому вопросу повестки заседания о работе Балтийского ЦЭДа выступил Начальник Балтийского таможенного поста (центр электронного декларирования) Белозерцев Юрий. Он рассказал о росте штатной численности Балтийского таможенного поста, привел статистику количества зарегистрированных ДТ в ЦЭДах, также дал оценку долей авторегистрации и автовыпуске ДТ, средней нагрузки на выпускающего инспектора, а также сроках выпуска ДТ.
О Цифровизации ветеринарного и фитосанитарного контроля в морских портах рассказала Пантелеева Ольга, Заместитель начальника отдела пограничного ветеринарного контроля на Государственной границе Российской Федерации и транспорте Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям. В докладе было отмечено, что Россельхознадзором разработаны интеллектуальные цифровые решения, которые позволяют не только выполнять поставленные задачи, но и способствуют повышению производительности труда и устойчивому развитию агропромышленного комплекса – речь идет об информационной системе «ВЕТИС», в составе которой на данный момент 13 компонентов. В информационной системе «ВЕТИС» присутствуют такие элементы, как учет контрольно-надзорной деятельности, реестр лицензий, генератор писем, система раннего оповещения, учет перемещения продукции через границу и др. Также, Ольга Юрьевна привела статистические данные нарушений по странам при экспорте и импорте, зафиксированные в период январь-сентябрь 2019 года.
Семенов Сергей, Заместитель начальника отдела таможенного досмотра Кронштадтского таможенного поста Балтийской таможни выступил с темой «Информационный портал «Морской порт» как элемент информационной среды единого окна в Морских портах». Он подробно рассказал о комплексе программных средств «Портала Морской Порт» и привел пример существующего информационного взаимодействия в Морском Порту и перспективной модели информационного взаимодействия в Морском Порту. 
Никитин Александр выступил на тему «Реализация потребностей внешнеэкономического бизнеса возможностями «Портала Морской порт».
Тобин Станислав привел примеры успешной реализации за рубежом Концепции цифровой среды единого окна в морских портах, акцентировав внимание на возможности применения этого опыта в портах России.
Также, в заседании принял участие Генеральный директор, член Совета директоров ООО «Таможенная карта» Баринов Андрей с выступлением на тему Портал для участников ВЭД.
Примером платформенного решения для логистических компаний поделился Кошкаров Евгений, основываясь на 25-тилетнем опыте работы в сфере ВЭД.

Фотографии события

Комментарии (0)