Заседание постоянной комиссии по вопросам профилактики правонарушений в сфере таможенного дела ЭКС по реализации таможенной политики при ФТС России.

«28» августа 2020 года состоялось заседание постоянной комиссии по вопросам профилактики правонарушений в сфере таможенного дела Экспертно-консультативного совета по реализации таможенной политики при ФТС России.

Эксперты Ассоциации приняли участие из офиса Гильдии «ГЕРМЕС» в Санкт-Петербурге.  

С докладами от Гильдии выступили Чурсина Анастасия Юрьевна - координатор постоянной комиссии от деловых кругов – член Экспертно-консультативного совета по реализации таможенной политики при ФТС России, член Правления Гильдии «ГЕРМЕС», а также Чугаева Марианна Витальевна – руководитель Комитета по правовым вопросам Ассоциации «ГПУ ВЭД «ГЕРМЕС», всего от Гильдии в заседании приняли участие 9 экспертов.

Заседание открылось выступлением представителей деловых кругов о привлечении к административной ответственности предпринимателей в связи с недостоверными сведениями о маркировке товаров, обязательной с 1 июля 2020 года, единообразии подходов при привлечении к административной ответственности.

Следом обсудили вопросы:

- заключения Балтийской таможней безвозмездных договоров ответственного хранения с учетом возможного регресса со стороны предпринимателей для взыскания издержек за хранение, причиненных незаконными действиями таможенного органа;

- возбуждения уголовных дел при отсутствии результатов таможенного контроля по материалам обращения к Уполномоченному при Президенте РФ по защите прав предпринимателей;

- пересмотр вступивших в законную силу постановлений о привлечении к административной ответственности в связи с вновь открывшимися обстоятельствами в части отмены обязательного декларирования 27 и 29 группы в Республику Беларусь, применения ставки НДС 10% в отношении кормовых добавок и недекларирования неоплодотворенных яиц.

В завершении заседания коснулись вопросов изменения в валютном регулировании, в том числе «карантинные» разъяснения Минфина России, а также практики административного производства в период карантина.

Фотографии события

Комментарии (0)