Рабочая встреча по вопросам взаимодействия государственных, коммерческих и некоммерческих структур в ММПК «БРОНКА»

16 сентября 2020 в ММПК «БРОНКА» состоялась рабочая встреча по вопросам взаимодействия государственных, коммерческих и некоммерческих структур в морском пункте пропуска.

От Гильдии ГЕРМЕС в совещании приняли участие, Евгений Кошкаров первый заместитель председателя Правления Гильдии, Константин Лаар директор Гильдии, а также представители 20 компаний, участвующих в экспедировании и таможенном оформлении грузов при международной доставке. От руководства ММПК «БРОНКА» в совещании приняли участие Алексей Шуклецов, исполнительный директор ООО «Феникс», а также сотрудники и эксперты компании Феникс. После открытия совещания Алексеем Шуклецовым, в приветствии от Гильдии «ГЕРМЕС», Евгений Кошкаров отметил заинтересованность руководства ММПК «БРОНКА» в диалоге с бизнес сообществом, а также поблагодарил за возможность проведения совещания в очном режиме.

По первому вопросу выступала Капитанова Ирина, она обозначила общие предложения к терминалу ООО «Феникс» и конкретные предложения по улучшению сервиса информационного взаимодействия. В плане стратегического развития прозвучало предложение рассмотреть возможность расширения списка судоходных линий, имеющих судозаходы на Бронку для привлечения грузопотоков клиентов для перевалки через ММПК «Бронка». Касаясь цифровых технологий, обозначено предложение реализации на портале безбумажной технологии формирования заявки на досмотр с функционалом корректировки сформированной заявки в случаях необходимости. Также высказано пожелание о синхронизации Портала и сайта порта Бронка для удобства получения заинтересованными лицами необходимой информации из одного источника.

Комментируя предложения, представители Феникс подтвердили активную работу по данным направлениям и определили сроки реализации функционала досмотрового блока на портале ММПК «Бронка» и синхронизации Портала и сайта.

Виталий Танайлов, эксперт Комитета по Таможенным представителям Гильдии «ГЕРМЕС» обратился к руководству  ММПК «Бронка» с вопросами, поступавшими ранее от участников ВЭД, связанными с порядком организации досмотра и осмотра товаров на территории ММПК «Бронка» и обеспечении сохранности товаров при проведении досмотровых операций. Отвечая на вопрос, представитель Бронки сообщил о проводимых мероприятиях на территории порта, которые выявили необходимость акцентировать внимание участников ВЭД, напоминая о том, что при проведение грузовых операций в рамках таможенного и иных видов контроля с целью обеспечения сохранности груза и его потребительских свойств, требуется непрерывное присутствие лица, обладающего полномочиями в отношении товаров в период от начала грузовых операций до завершения работ и фиксации смены пломб на контейнере.

ООО «Феникс» проинформировал о приобретении терминалом погрузчика, который может работать внутри контейнеров.

Евгений Кошкаров также затронул вопрос маркировки товаров на таможенном складе ММПК «БРОНКА».

В этот же день на таможенном посту Бронка прошло совещание с участием руководства Балтийской таможни, руководства ММПК «БРОНКА» и участников ВЭД.

Открыл совещание приветственным словом Сергей Сенько, начальник Балтийской Таможни, проинформировав участников об открытии 15 октября 2020 года электронной региональной таможни в Санкт-Петербурге, об изменении статуса должностных лиц таможенных постов фактического контроля в ближайшей перспективе, а также о подготовке приказа ФТС России о компетенции таможенных органов и целесообразности участия отраслевого сообщества в оценке регулирующего воздействия нормативного документа на различных площадках обсуждения.

Анна Мартынова, И.о. начальника поста Бронка, изложила сложившуюся практику работы таможенного поста, а также ответила на вопросы, касающиеся маркировки товаров на таможенном складе и работы мобильного ИДК.

Традиционно, в завершении рабочей встречи состоялся открытый диалог, в ходе которого участники смогли обсудить актуальные вопросы практики работы на ММПК «БРОНКА».

Фотографии события

Комментарии (0)