Общее Собрание Гильдии «ГЕРМЕС» 2020

16 декабря текущего года в формате видеоконференцсвязи состоялось отчетное собрание Гильдии «ГЕРМЕС» по итогам работы в 2019-2020 гг.

С информацией об итогах деятельности Гильдии и проделанной работе выступил Председатель Правления Гильдии Павел Корчажкин:

Пандемия больно ударила по всем сторонам жизни общества: экономике, коммуникациям, здоровью, настроению, но так устроена жизнь, человек побеждает. Кстати, эти сложности научили бизнес работать по-новому.

Все, что мы намечали год назад, выполнено. Дефицит пленарных Форумов восполнен возросшей деловой перепиской и видеоконференциями с необходимыми нам структурами.

С учетом нашего взаимодействия с Коллегами из Белоруссии и Казахстана, активной позиции юридического Комитета мы успешно освоили площадку ЕЭК. 

Участвовали в работе Союза таможенных представителей Республики Казахстан.

Обеспечены новые потребности взаимодействия с Общественным Советом при ФТС, Комитетом ГД РФ по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству. 

Новое руководство Уральской транспортной прокуратуры пригласило членов Правления Гильдии на свое заседание с докладом о работе в регионе Северо-Запада. 

Актуальные проблемы практики работы таможенных органов, совершенствования законодательства, своевременно доведены до руководства ФТС через заседания ЭКС по реализации таможенной политики при ФТС России.

Прошедший год подтвердил правильность выбранной стратегии: подписание трехстороннего соглашения с коллегами из Москвы, объединяющих таможенных представителей центрального региона.

Важнейшим направлением работы Гильдии была и остается работа на площадке Штаба по улучшению условий ведения бизнеса в Санкт-Петербурге. В труднейшее время для Правительства города, когда все силы брошены на борьбу с пандемией, кризисными явлениями, наше плановое сотрудничество продолжается.

О деятельности Гильдии также доложил директор Гильдии «Гермес» Константин Лаар:

В целях приведения в соответствие с требованиями действующего законодательства о некоммерческих организациях в январе текущего года был изменен Устав Гильдии. 

Введена практика подготовки кратких отчетов об участии в мероприятиях. Отчеты направляются Правлению, комитетам и членам Гильдии в зависимости от обсуждаемых вопросов, кстати краткий анализ количества мероприятий показывает, что проведено более 70 мероприятий.

С 2020 года все письма Ассоциации (за исключением технических) теперь можно найти в Битрикс24 любому члену Гильдии самостоятельно.

Заседания Правления проводились ежемесячно. Все поручения Правления по результатам заседаний выполнены полностью. По 2-4 заседания были проведены каждым Комитетом.

С ноября текущего года мы осваиваем и развиваем новое направление работы Гильдии в части налогообложения и взаимодействия с налоговыми органами. В ближайшей перспективе решение вопроса по фактическому закреплению в структуре Гильдии «ГЕРМЕС» Комитета по финансам и налогам.

Также Константин Лаар отметил участие экспертов Ассоциации в работе на различных площадках.

Оценивая роль и место Гильдии «Гермес» среди профессиональных объединений, руководитель Общественного Совета Леонид Лозбенко отметил, что работа Гильдии высоко оценивается Общественным Советом. Леонид Лозбенко проинформировал о заседании Общественного Совета и о выступлении на нем руководителя ФТС на тему реализации программы развития таможенной службы 2030. Отметил, что Гильдия видна не только в Северо-Западном регионе, отметил работу Гильдии по многим направлениям. Общественный Совет во многом использует потенциал Гильдии для подготовки заключений по различным аспектам деятельности бизнеса и таможни. 

Вадим Мацкевич изложил историю создания и деятельности Республиканского Союза участников таможенных отношений. Рассказал о формах взаимодействия бизнес-объединений в ЕАЭС. Отметил важность рейтинговой оценки участников ВЭД для целей категорирования, а в особенности саморегулирования. Проинформировал о том, что принятие закона о саморегулировании в республике Беларусь ожидается к концу текущего года. 

Геннадий Шестаков доложил о том, что в Республике Казахстан саморегулируемые организации будут закрывать три профессиональных поля – таможенные представители, таможенные аудиторы, таможенные консультанты. Проинформировал о том, что уже согласована дорожная карта с Комитетом государственных доходов (КГД) и Минфином, реализация проекта к первому кварталу 2022 года позволит полностью внедриться в электронные системы КГД, давать рекомендации о вступлении/исключении из реестра, выдавать сертификаты таможенного аудитора и консультанта. Согласованы и приняты формы сертификатов КТБ о профессиональной компетенции специалистов сроком до 1 года в зависимости от результатов прохождения теста. Заканчивается работа по поправкам в ТК Казахстана – вводится норма, в соответствии с которой при любом запросе и проверке данных таможенные органы будут извещать таможенного брокера наравне с декларантом.  

Высказал критическое отношение к методологии Всемирного Банка по рейтингованию стран при трансграничной торговле. Работа длинная, но нас не всегда понимают. В заключении выступления пообещал информировать обо всех нововведениях и выразил готовность к дальнейшему сотрудничеству.

Ольга Горышина выразила благодарность Гильдии «ГЕРМЕС» за участие экспертов в работе Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле, рассказала о поддержке участников ВЭД и о практической реализации программ поддержки бизнеса на сегодняшний день. Рассказала о планах на 2021 год – планируется новый вид поддержки – предоставление субсидий в части возмещения затрат, связанных с транспортировкой сельскохозяйственных и продовольственной продукции на внешние рынки, в рамках данной меры будут компенсироваться 50 % от затрат до 5млн.

Юрий Ковалев выступил о взаимодействии бизнеса и ФТС в рамках ЭКС при ФТС, о проведении анализа эффективности выпуска ДТ с учетом запроса дополнительных документов, о работе над личным кабинетом, в котором появилось время завершения транзита, новые возможности, касательно платежей, убедили таможню, что необходима мобильная версия личного кабинета, функции напоминания об обязанностях, получение разрешения на операции онлайн. Вышли методические рекомендации по внесению изменений в ДТ после выпуска. Юрий Ковалев также отметил, что обратная связь с ФТС слабая. 

Евгений Кошкаров рассказал о взаимодействии Гильдии с бизнес-объединениями и государственными органами, а также о развитии саморегулирования и предложил регулятору активнее изучать вопросы применения саморегулирования с возможностью их применения в области таможенного дела, для начала, хотя-бы в качестве эксперимента использовать механизм саморегулирования в рамках таможенного контроля и СУР. Доложил участникам Собрания о том, что работа по изучению саморегулирования в Гильдии «ГЕРМЕС» ведется в рамках сотрудничества с коллегами из Беларуси и Казахстана, а также в рамках сотрудничества с российскими коллегами, с которыми на таможенном форуме 2019 мы заключили соглашение о сотрудничестве и совместной деятельности, чем значительно усиливаем голос бизнеса. В данный момент обсуждается идея о создании такого же соглашения в рамках Евразийского Союза с коллегами из Беларуси и Казахстана. Также доложил о том, что создание подкомитета по сотрудничеству между таможенными органами и бизнес-сообществом в рамках комитета по таможенной политике ЕЭК, и принятие решения по формированию состава подкомитета планируется к апрелю 2021 года. Евгений Кошкаров сказал несколько слов о работе в рамках Экспертного Совета по внешнеэкономический деятельности при Комитете по промышленности Государственной Думы. Гильдия активно участвует в работе Экспертного Совета, так как это очень важная площадка для отражения наших интересов и проблем. Последнее совещание Экспертного Совета состоится 22 декабря, о чем проинформировал Евгений Кошкаров и пригласил участников Собрания принять участие.

Анастасия Михайлова отчиталась о работе Комитета по УЭО, рассказала об аспектах, которые мешают в получении статуса УЭО, среди которых неподкрепленность нормативно-правовой базой, и рассказала о намеченных основных направлениях деятельности на 2021 год – возможность связи с Минфином, Евразийской комиссией, ФТС для донесения позиции о том, что не видно возможности реализации статуса УЭО для экспортеров и необходимости реализации корректной работы личного кабинета УЭО. Также вынесла предложение о создании на сайте Гильдии отдельного блока УЭО, где можно было бы проводить оперативные консультации для участников, которые планируют статус УЭО, тем самым повышать значимость операторов. 

Станислав Тобин доложил о деятельности Комитета по транспорту за 2020 год, о проведенных мероприятиях, а также мероприятиях, в которых участвовали члены Комитета и даже выступали спикерами – заседания экспертной группы по развитию электронного документооборота в морских пунктах пропуска, выездное заседание по вопросу заполнения анкеты Doing Business совместно с ФТС. Комитетом проведена аналитика и сформированы методические рекомендации по заполнению анкеты. Станислав рассказал о возобновленной работе по оценке критериев качества, состава, стоимости услуг, сервиса морских линий и терминалов, проведен анализ структур тарифов. Совместно с Комитетом по таможенным представителям приняли участие в подготовке письма о проблемах сохранности товаров при досмотрах и проведении операций на КТСП. За более подробной проделанной работе Комитета за 2020 год заинтересанты могут обратиться в дирекцию Гильдии «ГЕРМЕС».

Александр Никитин представил участникам Собрания отчет Комитета по таможенным представителям, согласно которому Комитетом был обсужден широкий круг вопросов как практического плана, так и по подготовке работы над нормативно-правовыми актами, среди которых Приказ Минфина 27н, Приказ Минфина о полномочиях таможенных органов в части регистрации ДТ совместно с Комитетом по правовым вопросам Гильдии «ГЕРМЕС». Было проведено несколько рабочих совещаний с руководством Балтийской таможни, начальниками таможенных постов для обсуждения вопросов по работе КПС Портала Морской Порт, маркировке товаров на таможенных складах, выставление товаров на ИДК. Александр отметил, что в течение всего года члены Комитета продолжили участие в экспериментах, проводимых на Балтийской таможне. Рассказал о новых практиках – участие членов Комитета в альтернативном опросе Doing Business, практика взаимопомощи в досмотровых операциях в порту. В завершении своего доклада Александр Никитин доложил о планах Комитета на 2021 год.

Марианна Чугаева доложила участникам Собрания о работе Комитета по правовым вопросам. Рассказала, что в 2020 году удалось продвинуть ряд очень значимых для бизнеса вопросов на площадке Минфина благодаря усилению правовой позиции Гильдии и сотрудничеству с еще двумя крупными объединениями. Также велась активная работа по Приказу 27н (акцизные грузы, акцизная таможня), поправкам в ТК ЕАЭС (о направлении уведомления об уплате таможенных платежей по истечению трех лет, солидарная обязанность, исключение из реестра таможенных представителей). С ФТС взаимодействие Гильдии благотворно в части внесения изменений в 16 главу КоАП складывалось на площадке ЭКС при ФТС. В завершении своего доклада Марианна Чугаева поделилась планами Комитета на 2021 год.

Станислав Шкленский, Начальник отдела по внедрению перспективных таможенных технологий СЗТУ рассказал об итогах работы 2020 года по созданию Северо-Западной электронной таможни и Северо-Западного ЦЭД. Важный этап развития деятельности таможенных органов – это концентрация всего декларационного массива в Балтийском ЦЭД (товары, перемещаемые водным транспортом), а также в Северо-Западном ЦЭД (товары, перемещаемые авто, ЖД, воздушным транспортом). В этом году таможенные органы продолжили развитие технологий авторегистрации и автоматизированного выпуска электронных транзитных деклараций. Станислав отметил, что таможенные органы обеспечивают выполнение тех целевых показателей, которые определены комплексной программой развития таможенных органов 2030. В завершении своего доклада доложил участникам Собрания перспективы развития на 2021 год. В связи с тем, что таможенное декларирование будет сконцентрировано в шестнадцати ЦЭДах, под реализацию данных реформ будут внедрены централизованные версии соответствующих программных средств. С февраля предполагается внедрение технологии автодиспетчеризации ДТ между таможенными органами. В плане мероприятий по исполнению стратегии развития таможенных органов 2030 также развитие проектов «перспективной» модели пункта пропуска, и развитие процессов автоматизации совершения таможенных операций, которые будут нацелены на увеличение количества междокументарных сверок, принятие автоматические решений, обеспечение прослеживаемости товаров, использование электронных навигационных пломб, использование блокчейн платформы. В конце доклада Станислав Шкленский выразил готовность участия с представителями Гильдии «ГЕРМЕС» в углублении контактов, поощрении развития информационных технологий и сотрудничеству.

Константин Тимохин, говоря о защите интересов бизнеса, участников ВЭД в 2020 году описал ситуацию, в которую попал, как «идеальный шторм», с одной стороны пандемия с другой курс валюты, который самым непосредственным образом оказал влияние на ведение внешнеэкономической деятельности. В адрес уполномоченного по защите прав предпринимателей поступило 567 обращений за 2020 год. Поблагодарил Гильдию «ГЕРМЕС» за активную работу в новых условиях, акцентировал внимание на правовом блоке экспертов, участвующих в нормотворческой деятельности.

Затем выступил Роман Козлов с информацией о последних трендах в стандартизации и сертификации, обратил внимание на активную работу регулятора по очистке рынка от недобросовестных участников.

В рамках свободного микрофона выступил Сергей Лядов (директор ООО «Транс-Бизнес Брокер», он предложил увеличить объем взаимодействия с СЗТУ и таможнями Северо-Запада. Дмитрий Красильников (член Правления Гильдии «ГЕРМЕС») поблагодарил экспертов Гильдии за активную работу и защиту интересов бизнес-сообщества.

В завершении отчетного собрания Павел Корчажкин озвучил основные направления работы на 2021 год.

Также в работе собрания принял участие старший прокурор отдела по надзору за исполнением таможенного законодательства Северо-Западной транспортной прокуратуры Вячеслав Корельский.

В заключительной части представители компаний высказали свое мнение о том, как они видят перспективы развития Гильдии «ГЕРМЕС». 

Фотографии события

Комментарии (0)