В соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 15 августа 2015 года № 1567-р внесены изменения в план мероприятий («дорожную карту»), и с декабря 2015 года Технология электронного декларирования таможенной процедуры таможенного транзита будет распространена во всех таможенных органах ФТС России.

     В настоящее время, до полного перехода на Технологию электронного декларирования процедуры таможенного транзита, ФТС России проводит эксперимент по совершению таможенного декларирования товаров, помещаемых под таможенную процедуру таможенного транзита, в электронной форме, утвержденный распоряжением от 18 февраля 2015 года № 62-Р.

     В пилотную зону эксперимента в включен Шушарский таможенный пост Санкт-Петербургской таможни. В настоящее время эксперимент успешно реализуется.

     В целях практической реализации эксперимента в ФТС России направлено предложение дополнительно включить в пилотную зону эксперимента Гатчинский и Южный таможенные посты Санкт-Петербургской таможни.

     В регионе Псковской таможни включены таможенные посты МАПП Шумилкино, МАПП Куничина гора, Печорский таможенный пост и планируется включение Псковского таможенного поста.

     На днях по инициативе Псковской таможни состоялась рабочая встреча должностных лиц таможни и участников внешнеэкономической деятельности. Темой для обсуждения стал ход эксперимента. В режиме видеоконференции к обсуждению присоединился начальник отдела по внедрению перспективных таможенных технологий службы организации таможенного контроля Северо-Западного таможенного управления Станислав Шкленский.

     Сотрудники таможни рассказали о ходе эксперимента по подаче транзитной декларации в электронном виде в отношении товаров, перемещаемых по таможенной процедуре таможенного транзита, в соответствии с распоряжением ФТС России.

    Региональный представитель разработчиков программных средств обратил внимание на некоторые результаты эксперимента и рассказал о программных средствах, предусматривающих подачу описи документов и транзитной декларации в электронном виде.

Для участия в эксперименте транзитная декларация и документы, представленные в виде электронных документов, с помощью программных средств подаются на Портал электронного декларирования ФТС России.

     Порядком, утверждённым распоряжением ФТС России, определен алгоритм действий в отношении трех видов таможенных операций:

- операций, связанных с подачей, регистрацией (отказом в регистрации) транзитной декларации, выпуском (отказом в выпуске) товаров и отзывом транзитной декларации;

- операций при разгрузке, перегрузке, иных грузовых операциях, замене транспортного средства международной перевозки, при возникновении обстоятельств, препятствующих перевозке товаров, а также продлении срока таможенного транзита;

- операций при завершении таможенной процедуры таможенного транзита в электронной форме.

     Экспериментом предусмотрено, что при перемещении товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита не будет требоваться предоставление бумажных носителей транзитной декларации и соответственно, проставление таможенных отметок на транспортных (перевозочных) и коммерческих документах. После выпуска товаров таможенный орган отправления, расположенный на границе таможенного союза, распечатывает один экземпляр транзитной декларации, заверяет личной номерной печатью, и выдает перевозчику для предъявления в таможенном органе назначения.

     Таможенный орган назначения принимает распечатанную копию, регистрирует её подачу и прибытие транспортного средства в место доставки. По желанию перевозчика выдается письменный экземпляр подтверждения о прибытии транспортного средства.

Участники встречи обсудили ошибки некорректного заполнения декларантами таможенной процедуры таможенного транзита некоторых транзитных деклараций.

     Сотрудники таможни обратили внимание участников ВЭД, что осуществить регистрацию транзитных деклараций в таможенном органе отправления не возможно вследствие ошибки, допущенной декларантом при декларировании товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита в электронном виде.