27.01.2012 Департаментом оценки регулирующего воздействия Минэкономразвития России проведено обсуждение влияния на деятельность участников внешнеэкономической деятельности №409-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации

   Во встрече принимали участие представители трех департаментов Минэка, заместитель начальника Главного управления таможенных расследований и дознаний ФТС РФ - Подгорная Л.Г., а также представители 'Деловой России'. Гильдию представляла эксперт по правовым вопросам – Чурсина А.Ю.

   Встреча носила характер 'круглого стола'. Представители деловых кругов высказали свои опасения о том, что новая редакция КоАП РФ в части привлечения к административной ответственности за нарушения в области таможенных правил, увеличит административное давление на участников ВЭД прежде всего непрозрачностью формулировок, позволяющих двойное толкование и, как следствие, формальный повод к возбуждению административного производства. Представители Минэкономразвития поддержали нашу позицию, в то же время, обратив внимание на отсутствие реальных случаев жалоб от участников ВЭД либо практики привлечения к ответственности по новым составам. Также представители Министерства подчеркнули тот факт, что Закон принят, и теперь необходимо искать конструктивный выход, если таковой возможен. Представитель ФТС, напротив, настаивала на том, что не должно произойти никаких изменений в административном производстве. ФТС уверяет, что внесенные поправки никаким образом не затрагивают интересов участников ВЭД и других предприятий, оказывающих услуги в сфере таможенного дела.

   Прозвучала информация о том, что в настоящее время в ФТС РФ готовятся новые Методические указания по привлечению в административной ответственности за правонарушения в сфере таможенного дела. В качестве возможной конструктивной меры участники совещания согласились с тем, что информационное письмо ГУТР и Д ФТС РФ может снять остроту в регионах по неопределенности ситуации, на долгосрочную перспективу - ФТС РФ пригласил общественные организации вносить свои предложения в проект методических указаний, Минэкономразвития и Деловая Россия будут держать на контроле ход внесения поправок в методические указания и учет вносимых бизнесом поправок.

   Приглашаем к участию все заинтересованные организации - все ваши обоснованные предложения по ведению административного процесса таможенными органами - с благодарностью будут приняты, обработаны и направлены в Министерство экономического развития РФ и параллельно в ГУТР и Д ФТС РФ для консолидации. Установленный срок до 10 февраля.

Комментарии (0)