28 мая в Гильдии «ГЕРМЕС» состоялось очередное заседание Комитета по уполномоченным экономическим операторам (далее - УЭО), которое стало площадкой для подробного обсуждения самых острых и актуальных вопросов института УЭО на сегодняшний день. На заседании каждый участник мог высказать свою позицию, а итогом стали конкретные решения и дорожная карта дальнейших совместных действий.
Одним из первых на повестке дня встал вопрос, касающийся правоприменительной практики декларирования товаров УЭО при многосторонних сделках. Это обсуждение стало отправной точкой для дальнейшей работы: было решено собрать предложения от профессионального сообщества, для направления в ФТС консолидированной позиции бизнеса, сформировав единый и сильный голос отрасли.
Логическим продолжением дискуссии стала тема тройственных договоров, связывающих воедино УЭО, таможенного представителя и лицо, ответственное за финансовое урегулирование. Здесь участники столкнулись с практической задачей — возможностью выступать плательщиком таможенных платежей за третье лицо. Этот сложный узел правовых взаимоотношений, ставший еще более актуальным в свете приказа Минфина России от 16 мая 2025 г. № 58н, потребовал детального разбора и выработки общих подходов.
Оживленную дискуссию вызвал вопрос трансграничной торговли. Требование к УЭО уплачивать экологические, утилизационные и технологические сборы напрямую противоречит как нормам гражданского права, так и устоявшейся мировой практике. Участники сошлись во мнении, что это создает необоснованную нагрузку на бизнес. Было принято решение вынести этот вопрос на уровень профильных ведомств — Росприроднадзора и Минприроды.
Не остались без внимания и формальные аспекты взаимодействия. Комитет представил свои замечания к работе УЭО по типовому соглашению между оператором и таможней, которое на сегодня по мнению бизнеса заключено со стороны таможни формально. По итогам обсуждения была запущена работа по регулярному контролю работы по Соглашениям, сбору реальной практики и выявлению проблемных зон для их последующего устранения.
Взгляд в будущее был устремлен через доклад о перспективах применения новых специальных упрощений, обсуждаемых в ЕЭК. Эта информация послужила толчком к новому запросу: комитет решил уточнить у регулятора возможность технической адаптации системы — внесения изменений в форму Заявления о выпуске товаров, что необходимо для внедрения упрощения по выпуску грузов на автомобильных пунктах пропуска.
В завершении заседания участники провели анализ деятельности рабочих групп по развитию Института УЭО ЕЭК и перспективы применения Указа Президента РФ от 20.04.2026 N 263 «О дополнительных мерах по повышению устойчивости развития российской экономики».
После насыщенного обсуждения участники смогли обменяться мнениями в неформальной обстановке, подтвердив, что конструктивный диалог является ключом к решению самых сложных задач.
Одним из первых на повестке дня встал вопрос, касающийся правоприменительной практики декларирования товаров УЭО при многосторонних сделках. Это обсуждение стало отправной точкой для дальнейшей работы: было решено собрать предложения от профессионального сообщества, для направления в ФТС консолидированной позиции бизнеса, сформировав единый и сильный голос отрасли.
Логическим продолжением дискуссии стала тема тройственных договоров, связывающих воедино УЭО, таможенного представителя и лицо, ответственное за финансовое урегулирование. Здесь участники столкнулись с практической задачей — возможностью выступать плательщиком таможенных платежей за третье лицо. Этот сложный узел правовых взаимоотношений, ставший еще более актуальным в свете приказа Минфина России от 16 мая 2025 г. № 58н, потребовал детального разбора и выработки общих подходов.
Оживленную дискуссию вызвал вопрос трансграничной торговли. Требование к УЭО уплачивать экологические, утилизационные и технологические сборы напрямую противоречит как нормам гражданского права, так и устоявшейся мировой практике. Участники сошлись во мнении, что это создает необоснованную нагрузку на бизнес. Было принято решение вынести этот вопрос на уровень профильных ведомств — Росприроднадзора и Минприроды.
Не остались без внимания и формальные аспекты взаимодействия. Комитет представил свои замечания к работе УЭО по типовому соглашению между оператором и таможней, которое на сегодня по мнению бизнеса заключено со стороны таможни формально. По итогам обсуждения была запущена работа по регулярному контролю работы по Соглашениям, сбору реальной практики и выявлению проблемных зон для их последующего устранения.
Взгляд в будущее был устремлен через доклад о перспективах применения новых специальных упрощений, обсуждаемых в ЕЭК. Эта информация послужила толчком к новому запросу: комитет решил уточнить у регулятора возможность технической адаптации системы — внесения изменений в форму Заявления о выпуске товаров, что необходимо для внедрения упрощения по выпуску грузов на автомобильных пунктах пропуска.
В завершении заседания участники провели анализ деятельности рабочих групп по развитию Института УЭО ЕЭК и перспективы применения Указа Президента РФ от 20.04.2026 N 263 «О дополнительных мерах по повышению устойчивости развития российской экономики».
После насыщенного обсуждения участники смогли обменяться мнениями в неформальной обстановке, подтвердив, что конструктивный диалог является ключом к решению самых сложных задач.