10.02.2012 Круглый стол с участием представителей СЗТП, СЗТУ и бизнес - объединений

            7 февраля2012 г. в Доме Предпринимателя Санкт-Петербургское региональное отделение «Деловой России» и НП «Гильдия профессиональных участников ВЭД» провели круглый стол, на котором были обсуждены проблемные вопросы правоприменительной практики в таможенных органах Северо-западного региона.

             Поводом для проведения Круглого стола стал Федеральный закон N 409-ФЗ 'О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации', вступивший в силу 6 декабря2011 г. и значительно ужесточивший требования к предпринимателям по декларированию товаров.

             В работе также приняли участие представители крупнейших объединений бизнеса Северо-Запада Санкт-Петербургское отделение Американской торговой палаты в России, Филиал Ассоциации международных автомобильных перевозчиков в Северо-Западном федеральном округе и Северо-Западная Ассоциация таможенно-логистических комплексов.

             Директор Гильдии Роман Козлов в презентации «ОЦЕНКА БИЗНЕС-РИСКОВ ДЛЯ УЧАСТНИКОВ ВЭД» отразил основные аспекты ужесточения требований измененного законодательства.

             Представители бизнес - объединений в своих выступлениях были единодушны в оценке рисков, появившихся с вступлением  в силу ФЗ-409. Блок проблем сводится к трем основным:

 - увеличению срока давности привлечения за нарушения таможенного законодательства с одного года до двух лет

 

- расширению количества видов сведений, заявляемых декларантом, по которым может наступить административная ответственность за недекларирование либо недостоверное декларирование товаров. При формальном подходе в соответствии с данными статистики в таможнях города можно возбуждать по несколько административных дел в день только по коду товара.

 - введению ответственности за неисполнение обязанности по хранению документов, необходимых для проведения таможенного контроля, хранение которых является обязательным - со штрафом  до трехсот тысяч рублей. Это, при отсутствии методики, определяющей перечень таких документов.

             Подобная ситуация рассматривается профессиональным бизнесом как чрезмерное регулирующее воздействие.

 Представители Северо-Западной оперативной таможни и Северо-западного таможенного управления сообщили, что в соответствии с письмом Начальника Управления расследований и дознания ФТС РФ таможенным органам необходимо руководствоваться прежней правоприменительной практикой.

 

Представители прокуратуры сообщили, что понимают обеспокоенность бизнеса и будут следовать практике уменьшения сроков расследования, особенно, в случаях, когда произведено изъятие товара.

 В таможнях Санкт-Петербурга уже складывается новая правоприменительная практика и предприниматели, осуществляющие деятельность в сфере таможенного дела, обеспокоены усилением возможности административного давления на профессиональный бизнес.

 

 IMG_114711111

 В мероприятии приняли участие: Председатель Санкт-Петербургского отделения «Деловой России» Эльгиз Качаев

 Директор НП «Гильдия профессиональных участников ВЭД» Роман Козлов

 

Начальник отдела по надзору за исполнением таможенного законодательства Северо-западной транспортной прокуратуры, младший советник юстиции, Андрей Галушко

 Санкт-Петербургский транспортный прокурор, Игорь Лепёхин

 

 Начальник отдела организации административных расследований Северо-Западной Оперативной Таможни Игорь Добрародный.

 Представители Северо-западного таможенного управления: 

Начальник отдела ведомственного контроля Елена Васильева,

 Начальник отдела товарной номенклатуры и происхождения товаров Галина Кушнер,

 Начальник отдела таможенных платежей Михаил Савушкин,

 Начальник отдела по связям с общественностью, Николай Врагов

 Более 40 руководителей организаций – члены «Деловой России» и НП «Гильдия профессиональных участников ВЭД»

 Модератор мероприятия, эксперт по правовым вопросам НП «Гильдия профессиональных участников ВЭД» Анастасия Чурсина

В своем выступлении Эльгиз Качаев отметил, что «Деловая Россия» уже обратилась в Министерство экономического развития России с просьбой провести межведомственное совещание для обсуждения возможностей приостановки действия обсуждаемого пункта КоАП. 

 

IMG_1129111

Комментарии (0)