05.05.12 Одобрена дорожная карта «Совершенствование таможенного администрирования»

            На заседании наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив (АСИ), председателем которого является В.В. Путин, были одобрены четыре дорожные карты проектов Национальной предпринимательской инициативы «Улучшение инвестиционного климата в Российской Федерации» (НПИ):  

 

1) «Совершенствование таможенного администрирования». 

2) «Поддержка доступа на рынки зарубежных стран и поддержка экспорта», 

3) «Повышение доступности энергетической инфраструктуры»,

4) «Улучшение предпринимательского климата в сфере строительства», 

 

            В первой карте эксперты рабочей группы АСИ в сотрудничестве с Федеральной таможенной службой предложили сократить сроки таможенного контроля, усовершенствовать его формы и методы и усилить административную ответственность за нарушение таможенных правил. И сделать так, чтобы сначала можно было пропускать товар через таможню, а уже потом заниматься уплатой пошлин и другой сопроводительной деятельностью.

            В результате к 2020 году количество документов, требуемых для пропуска товара через границу, для импорта должно снизиться с 10 до 4, для экспорта - с 8 до 4. В пять раз, уменьшится и срок подготовки сопроводительных документов - до 7 дней.

 pic_53

            Для обсуждения дорожной карты «Совершенствование таможенного администрирования» Гильдией организована встреча участников ВЭД с вице-президентом общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Виталием Сурвилло, который руководил рабочей группы НПИ по таможенному администрированию.

            Круглый стол пройдёт 22.05.2012.

Комментарии (0)