25.05.2012 «Шинка» не по зубам

   В таможни СЗТУ поступила телетайпограмма ФТС №580 от 22/05/2012об ограничении компетенции (запрещении оформления товара) постам СЗТУ по оформлению товаров, классифицируемых в товарной позиции 4011 «Шины пневматические резиновые новые». Указанной телетайпограммой предписывается оформлять товары данной группы только на таможенных постах Центральной акцизной таможни, хотя эта группа не отнесена к подакцизным товарам

 

   Вследствие этого у ряда грузополучателей возникли серьезные проблемы в связи с отсутствием денежных средств на счетах ЦАТ, необходимостью срочно переадресовывать транспортные средства и заключать договоры с терминалами ЦАТ. Уже сегодня таможенные органы СЗТУ отказывают в приеме деклараций на данные товары, ссылаясь на указанный документ.

 

  Незаконность данного документа очевидна, так как данное решение затрагивает права и интересы третьих лиц, но при этом принято в форме телетайпограммы, не прошедшей регистрации Минюста.

 

   Вызывает обеспокоенность сам подход, при котором волевым решением в масштабах всей страны узко ограничиваются права бизнеса, искусственно сжимается возможность проводить таможенное оформление неподакцизных товаров, но только на специализированных (акцизных) таможенных постах. Подобный подход будет системным по чрезмерности административного воздействия на бизнес. Бизнес будет нести финансовые издержки, которые будут возмещены повышением стоимости товара, что естественно скажется на покупательной способности конечного потребителя.

 

   Странно, что ФТС не понимает, что расписывается в собственной беспомощности, действуя по принципу: «грузи на того кто везет». Если у инспекторского состава на местах у трудности с пониманием правил оформления товарной позиции, то казалось бы правильным научить их выполнять, а не добавлять работы тем, «кто понимает», ограничивая при этом возможности бизнеса по всей стране и залезая в карман потребителя.

 

   В этой связи Гильдия обратилась к генеральному прокурору и Северо-Западному транспортному прокурору, теперь работы прибавиться у вновь образованного управления Генпрокуратуры. Обращение также  направлено в Департамент оценки регулирующего воздействия Министерства экономического развития Российской Федерации.

Комментарии (0)