НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВИЗАЦИИ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ И ЕВРАЗИЙСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ»

Факультетом таможенного администрирования и безопасности Северо-Западного института управления РАНХиГС 21-23 октября 2020 года проводилась региональная научно-практическая конференция «Обеспечение экономической безопасности в условиях цифровизации таможенных органов и Евразийской интеграции», приуроченная к Дню таможенника Российской Федерации. Конференция прошла в дистанционном формате.

От Гильдии «ГЕРМЕС» с докладом выступила Анастасия Михайлова, руководитель Комитета по УЭО Гильдии «ГЕРМЕС», заместитель генерального директора ГК «Канавара Групп».

В Евразийском Экономическом сообществе и Российской Федерации сформирована значительная договорно-правовая база международного сотрудничества с таможенными службами иностранных государств, в том числе охватывающая вопросы организации информационного обмена, обмена информацией о таможенной стоимости товаров, позволяющая реализовать систему прослеживаемости движения товаров от их ввоза на территорию Российской Федерации до их выбытия из торгового оборота на основе документарной и физической идентификации, которая также содержит достоверные данные о таможенной стоимости товаров, что также позволит уменьшить количество принятий необоснованных решений по корректировке таможенной стоимости, отметила Анастасия.

Также обратила внимание на то, что увеличение таможенной стоимости приводит к изменению таможенных платежей, включая увеличение ввозного налога на добавленную стоимость, возмещаемого из бюджета России; кроме того, необоснованное увеличение таможенной стоимости ведет и к последующему повышению стоимости товаров для конечного потребителя, тем самым уменьшается покупательская способность населения и разница между классами населения становится более отчетливой.

Цифровизация таможенных отношений и внедрение необходимых автоматизированных методик и технологий — это ключевой аспект развития ФТС России. Игнорирование проблем, недостаточная скорость внедрения технологий, в том числе в рамках международного сотрудничества приводит к росту рисков нарушений таможенных правил, непрозрачности взаимодействия субъектов внешнеэкономической деятельности, невозможности качественной цифровизации таможенных отношений на территории ЕАЭС.

Совместная работа бизнес- структур и государства, особенно в рамках Общественного, Экспертно-Консультационного Советов при ФТС России даст желаемый результат, который не нужно будет ждать десятилетиями, а общие усилия позволят работать на благо прозрачности и прослеживаемости данных на всех этапах, минимизации количества таможенных нарушений, сокращая огромную пропасть между бизнесом, государством и классами населения России.

Комментарии (0)