Заседание постоянной комиссии по вопросам профилактики правонарушений в сфере таможенного дела Экспертно-консультативного совета по реализации таможенной политики при ФТС России

30 ноября 2020 года в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание постоянной комиссии по вопросам профилактики
правонарушений в сфере таможенного дела Экспертно-консультативного совета по реализации таможенной политики при ФТС России.

От Гильдии «ГЕРМЕС» участие по видеосвязи приняли член Правления, координатор постоянной комиссии от деловых кругов – член ЭКС по реализации таможенной политики ФТС России Анастасия Чурсина, представитель ООО «Восход» Евгений Лисов.  Из офиса Гильдии «Гермес» в совещании участвовали ведущий специалист-консультант в области таможенного законодательства ГК «Транс-Бизнес» Алевтина Смирнова, а также директор по аналитике ООО "Балтика-Транс Консалтинг" Вадим Бушуев.

Были обсуждены вопросы:

1. О проблематике использования палинологических экспертиз.

Вопрос обсуждается в рамках Комиссии по классификации и происхождению товаров, для чего выделено отдельное направление работы Комиссии: обсуждение вопросов таможенной экспертизы. Принято решение об информировании Управления таможенных расследований и дознания о результатах работы Комиссии по классификации и стране происхождения по этому направлению.

2. О таможенном декларировании изъятых в ходе административного (уголовного) производства товаров, в отношении которых принято решение об их возврате владельцу.

Эксперты отметили, что действующий в настоящее время порядок не позволяет предпринимателю забрать изъятые товары в течение льготного периода по ряду причин. Было предложено рассмотреть возможность закрепления такого подхода, когда безвозмездное хранение по договору таможни с хранителем завершается с момента передачи товаров от хранителя таможне, а также рассмотреть возможность хранения изъятых товаров, не оформленных в таможенном отношении, только на территориях зон таможенного контроля, исследовать вопрос хранения изъятых товаров, находящихся под таможенным контролем, на территории зон таможенного контроля.

3. О применении методики взвешивания для определения весовых характеристик груза в ходе таможенного досмотра и допустимости такого акта таможенного досмотра в качестве доказательства по делу об АП.

По данному вопросу выступила Анастасия Чурсина. Руководителем Комиссии О.Г. Губайдулиным эта информация принята к сведению.

Заседание было закрыто докладом координаторов Комиссии по вопросам профилактики правонарушений в сфере таможенного дела ЭКС по реализации таможенной политики при ФТС России по итогам 2020 года, подведением итогов заседания Комиссии и заключительным словом Председателя постоянной Комиссии О.Г. Губайдулина.

Подробный материал данного заседания, а также итоги работы Комиссии за 2020 год можно получить у дирекции Гильдии «Гермес» по запросу на электронную почту.

Протокол заседания Комиссии по вопросам профилактики правонарушений в сфере таможенного дела ЭКС при ФТС России от 30 ноября.

Фотографии события

Комментарии (0)