Транспортный форум «Логистическая панорама» 29 июня 2021 года

29 июня 2021 года в Санкт-Петербурге в третий раз прошел транспортный форум «Логистическая панорама». С докладом на тему «Внедрение цифровой маркировки: преимущества, оптимизация логистических процессов, выгоды для представителей бизнеса» выступила руководитель Комитета по УЭО Гильдии «ГЕРМЕС», заместитель генерального директора по работе с клиентами ООО «Сармант-ЮГ» (ГК «Канавара») Анастасия Михайлова.

Анастасия в своем докладе отметила важность совместной работы бизнеса и государства, необходимость своевременной проработки нормативно- правовой базы, касающейся маркировки, подготовки товаров к продаже, хранению, услугам нанесения обязательной маркировки.

В настоящий момент остро стоит вопрос отсутствия хотя бы одного таможенного склада или склада УЭО, открытых на терминалах железнодорожных перевозчиков – рынок терминальной обработки без должного развития полностью отдаст свои мощности в страны Прибалтики, Азии. Мы все должны думать на перспективу, понимая, что при отсутствии внимания к развитию смежных услуг к моменту введения обязательной маркировки по большинству потребительских товаров в 2024 году наша экономика может потерять более 5000 рабочих мест, недополучить в бюджет порядка 50 млн. руб. налогов.
Стоит задуматься о существующих проблемах оснащения терминалов уже сейчас, чтобы в будущем обеспечить достойное и выгодное развитие института логистического рынка.

Отметим, что мероприятие прошло при участии представителей РЖД, общественных организаций, отраслевых экспертов, а также крупнейших транспортных и экспедиторских предприятий – участников рынка грузовых перевозок.

Комментарии (0)