О создании Международного союза Бизнес-Ассоциаций в сфере внешнеэкономической деятельности.

Сообщаем, что 5 октября 2022 года подписано соглашение о создании Международного союза Бизнес-Ассоциаций в сфере внешнеэкономической деятельности (далее Союза). Соглашение подписано представителями 10 организаций из Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана и России.  Участие в соглашении от российской стороны приняли Ассоциация «Гильдия профессиональных участников рынка оказания услуг в области таможенного дела и ВЭД «Гермес», Ассоциация Деловых партнеров в сфере внешнеэкономической деятельности и Ассоциация Саморегулируемая организация «Национальное объединение таможенных представителей».

Цель создания Союза в содействии ускорению трансграничной торговли, в обмене опытом и в выстраивании новых связей между странами, которые представляют участники.  В нынешних условиях санкционного давления российские участники ВЭД - члены бизнес-ассоциаций, подписавших соглашение, получают возможность через новые контакты восстановить разорванные цепочки поставок товаров и настроить новые. Это в свою очередь будет способствовать сохранению устойчивости отечественной экономики.

Подписанное Соглашение было разработано Гильдией «ГЕРМЕС: руководителем правового комитета, Марианной Чугаевой.

Консультативную и методологическую помощь нам оказал, Председатель Общественного Совета при ФТС России, Лозбенко Леонид Аркадьевич.

Комментарии (0)