На троих отказаться невозможно  - TKS.RUБелоруссия на заседании межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) в Астане с неохотой признала, что вступила в Таможенный союз (ТС) наравне с Россией и Казахстаном. Условия, на которых Александр Лукашенко согласился продолжить интеграцию в союз, не оглашены. Хотя с 6 июля таможенный контроль на границе РФ и Белоруссии осуществляется на спорных основаниях, России, похоже, пока не пришлось поступиться ничем: экспортные пошлины на нефть, поставляемую в Белоруссию, РФ будет взимать, а Белоруссия будет считать это неправильным
Заседание межгосударственного совета ЕврАзЭС и высшего органа ТС во дворце 'Ак Орда' началось в восемь утра по московскому времени. Сначала участники совещались в узком составе (пять стран ЕврАзЭС плюс Армения как наблюдатель), затем в более широком. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев по окончании 'узкой' части переговоров первым делом поздравил всех с десятилетием учреждения ЕврАзЭС, описал его достижения, от создания антикризисного фонда союза до открытия при нем центра высоких технологий, и лишь затем подошел к главной теме. 'Главным достижением является завершение формирования ТС... Мы в узком кругу обсуждали этот вопрос и решили подписать этот документ и запустить его до середины июля',— сообщил он.
В этот момент еще было неочевидно, кто и что решился подписать. В России и Казахстане ТС вступил в действие с 1 июля благодаря ратификации Таможенного кодекса (ТК) ТС и договора о нем. До минувшей субботы информация о том, ратифицировал ли эти документы белорусский парламент и подписал ли их президент Белоруссии Александр Лукашенко, была противоречивой и неофициальной. В субботу белорусский президент заявил, что ратификация состоялась. Тем не менее конструкция соглашений ТС такова, что ратификации тремя странами всех документов недостаточна — нужно еще и выраженная воля трех президентов трех стран, зачем, собственно, все и собрались в Астане. Воля Дмитрия Медведева была проявлена еще в июне, воля Нурсултана Назарбаева была явлена 30 июня, посему только господин Лукашенко, но не господин Назарбаев мог сказать, что с его волей. Но по протоколу стороны удалились на закрытую встречу в широком составе.
Еще через 40 минут главы государств появились перед прессой. Дмитрий Медведев сел слева от господина Назарбаева, господин Лукашенко — справа. Президент Казахстана вновь объявил о наступлении следующего этапа в отношениях государств ЕврАзЭС — формировании единого экономического пространства, о создании ТС и принятии ТК ТС. 'Результат свидетельствует о большом потенциале развития',— заявил он и предложил выступить коллегам-президентам по алфавиту. Первым по алфавиту шел президент Армении Серж Саргсян, но от него как наблюдателя в ЕврАзЭС по протоколу слово передали представителю Белоруссии. Александру Лукашенко объявленный порядок выступления не понравился. 'Кто готов, пусть и говорит',— заявил он и даже попытался отодвинуть микрофон. Тогда следующий по списку Дмитрий Медведев со вздохом придвинулся к микрофону и сообщил: 'Обсуждали горячо, но выходим в итоге на договоренности. Мы провели заседание ТС. Между тремя странами договоренности (в том числе по ТК ТС.— 'Ъ') начинают действовать с 6 июля, между Россией и Казахстаном — с 1 июля'. Таким образом, Александр Лукашенко вчера все же поставил свою подпись под всеми требуемыми документами ТС.
Процесс работы ТС между тремя странами запущен. В Федеральной таможенной службе (ФТС) РФ 'Ъ' вчера сообщили, что в реальности режим прохождения российско-белорусской границы изменится в 'ближайшие дни', затруднившись назвать точные сроки. 'Документы ТС только подписаны, дайте нам несколько дней',— сказал сотрудник пресс-службы ведомства. 'Ситуация такова, что госграницы в обычном понимании этого понятия между РФ и Республикой Беларусь не существует уже 15 лет — с момента создания Союзного государства',— напомнила 'Ъ' и. о. заместителя начальника главного управления организации таможенного оформления и таможенного контроля ФТС РФ Лариса Коршунова. Таможенный контроль на этой границе, отмененный указом президента N 525 от 25 мая 1995 года, вернулся на нее уже в 2000 году — постановлением правительства РФ N 254 от 24 марта 2000 года для товаров третьих стран, 'выпущенных в свободное обращение в Республике Беларусь'. Именно происхождение товаров и контролировали на границе РФ и Белоруссии пункты принятия уведомлений ФТС: если продукция Белоруссии пропускалась без уплаты таможенных платежей, то товары, ввезенные в Белоруссию из ЕС, подлежали таможенной очистке в России.
По словам госпожи Коршуновой, изменение работы пунктов принятия уведомлений теперь, вероятно, должно регулироваться новой правкой постановления N 254: 'после ратификации ТК ТС странами ТС от таможенного контроля должны наряду с товарами Белоруссии освобождаться товары ТС, то есть товары, происходящие с территорий государств—членов ТС и товары третьих стран, выпущенные в свободное обращение на территории Республики Беларусь'. При этом под этот режим не подпадают 'изъятия из ТК ТС: речь идет, в частности, об автомобилях и ряде других товаров, в отношении которых Москва, Минск и Астана подписали соглашения и пошлины на которые в Белоруссии ниже, чем указано в ТК ТС. При ввозе в РФ таких товаров необходимо будет доплачивать пошлины до уровня, установленного в РФ'.
В связи с тем, что правка постановления правительства в столь короткие сроки невозможна, а межгосударственные договоры РФ имеют приоритетное действие по отношению к национальному законодательству, свободное перемещение товаров ТС ФТС нужно обеспечить уже с сегодняшнего дня. 'На первое время достаточно будет и разъяснения ФТС о том, что статус товаров Республики Беларусь теперь распространяется и на товары третьих стран, растаможенные в Белоруссии по ставкам пошлин, соответствующим российским',— сказала госпожа Коршунова. Таким образом, с сегодняшнего дня пункты контроля ФТС на границе РФ и Белоруссии работают в сомнительной части правового поля. ТК ТС предполагает существование единой таможенной территории, внутри которой формальных таможенных границ нет. А закон РФ 'О таможенном регулировании', вводящий паллиатив для ФТС России — понятие 'территории РФ' вместо 'таможенной территории РФ',— пока не принят Госдумой.
Александр Лукашенко уже с 6 июля имеет возможность предъявить юридические претензии к любым значимым операциям таможни на границе РФ и Белоруссии, за исключением контроля товаров-'изъятий'. В них входят, например, автомобили, но не входят нефть и газ — поскольку все договоры ТС касаются лишь импортных пошлин, но не экспортных.
Как именно решился главный вопрос, который ставился Белоруссией — обнуление РФ экспортных пошлин на нефть,— из сказанного и Дмитрием Медведевым, и Нурсултаном Назарбаевым по-прежнему оставалось неизвестным. После Дмитрия Медведева выступили главы Таджикистана и Киргизии Эмомали Рахмон и Роза Отунбаева, которые выразили готовность в перспективе присоединиться к ТС. Вступление Киргизии особенно важно — страна является членом ВТО, и в случае если она присоединится к ТС, отсутствие претензий к этому со стороны других участников ВТО будет означать, что правила ТС заведомо не противоречат режиму работы этой организации. Для Белоруссии, переговоры которой с ВТО остановились в 90-х, присутствие Киргизии в ТС может стать сильным аргументом на переговорах — как, впрочем, и для России с Казахстаном.
Первый вице-премьер Игорь Шувалов, уже после Александра Лукашенко разъясняя суть ТКТС, туманно сообщил: 'Белорусская сторона по-прежнему считает, что формирование ТС, единой таможенной территории ведет к отмене экспортных пошлин во взаимной торговле. РФ и Казахстан считают, что до формирования единого экономического пространства и вступления всех соглашений, формирующих ЕЭП, у каждой стороны остается право взимать экспортные пошлины. При формировании ЕЭП таких возможностей не останется'.
Александр Лукашенко в конце июня предлагал России отменить экспортные пошлины на нефтепродукты в 2010 году, а на нефть — с 1 января 2011 года. Россия предлагает сдвинуть сроки на год вперед и лишь при условии подписания договоров по ЕЭП. Согласившись подписать ТКТС и документы ТС, президент Белоруссии этой проблемы не решил — и ожидалось, что он как-то прокомментирует в своем выступлении согласие оставить все как есть, то есть согласится с тем, что Россия экспортные пошлины взимать будет, а ТС не рухнет на старте.
Впрочем, свое выступление президент Белоруссии посвятил высочайшим дипломатическим, деловым и личным качествам Нурсултана Назарбаева. 'Он был мотор в наших отношениях в рамках ЕврАзЭС,— говорил господин Лукашенко.— Когда были заморожены отношения в ЕврАзЭС, он создал группу и положил на стол документы...' Когда Александр Лукашенко произнес 'мы с вами уже аксакалы в этих отношениях', без всякого упоминания в качестве аксакала господина Медведева, господин Назарбаев уже стал напрягаться. 'ЕврАзЭС меньше лет, чем мне',— попытался отшутиться он. 'Не переживай, ты не выглядишь хуже, чем ЕврАзЭС',— невозмутимо гнул свою линию господин Лукашенко. И когда наконец все уже уверились, что о сути происшедшего в Астане он ничего не скажет, президент Белоруссии, сделав паузу, сказал то, чего от него уже почти не ждали: 'Беларусь исходит из того, что любой союз братских, близких государств должен быть во благо. В том числе и Таможенный союз. Поживем — увидим!'
Очевидно, увидим мы именно продолжение конфликта вокруг нефти и нефтепродуктов — теперь уже в Таможенном союзе.

'КоммерсантЪ'