Двойным добром должно считаться,
Добра плодами наслаждаться.
«Фауст» Гете 

«Могу я поговорить с руководителем отдела продаж?» - с подобной фразы начинается эта удивительная и, практически, криминальная история. 
Итак, абонент представляется «по полной форме»: имя, фамилия, начальник отдела продаж и название компании (о названии чуть позже).  Деловая подача с предложением рассмотреть возможность заключить «серьезный» контракт с таможенным представителем на постоянной основе, не дают возможности секретарю отказать в соединении с руководством отдела (или менеджером) продаж собственной компании. 
Долгожданное соединение с нужным сотрудником… Немножко обаяния  вперемешку с подчеркнутой деловитостью тона, и вот, «продажники» уже коммуницируют на одном языке. 
Далее следует предложение перевести беседу в неформальную обстановку для обсуждения вариантов и деталей, тем более, что «я тут недалеко»… Затем на выбор: в ближайшей кафешке или даже, внимание, «в моей машине»… Нет, то не маньяк вовсе… Да, соглашусь - это смело, даже несколько интимно, видимо, предложение того стоит… и чужие уши тут не нужны? Возможно, от предлагаемых цифр может стать дурно (в хорошем смысле этого слова, если конечно таковой у него имеется)… 
И вот оно, то, ради чего все затевалось... Итак, когда обволакивание фразами заканчивается и коммуникация достигает наивысшего уровня взаимопонимания, идет уточнение: я Ростислав - начальник отдела продаж «Глобал-Директ» хочу предложить передать нам крупного клиента вашей компании, (лучше нескольких). За каждого откат – 15% Вам лично!!! (Хоть стой, хоть падай). Для убедительности демонстрируется список таможенных представителей с различными рукописными пометками и звучит зомбирующая фраза: «Многие уже так работают!»
Наглость не ограничивается словесной аргументацией, каждый раз вручается визитка директора Глобал-Директ с указанием мобильного и электронной почты того самого директора (не будем называть по этическим соображениям). С этой историей Ростислав обратился уже в пять компаний членов Гильдии, каждый раз вписывая на визитке директрисы свой e-mail: FRV@global-direct.ru (на визитке указано «таможенное оформление и международные грузоперевозки»). 
Но, уже первая поверхностная проверка показывает, что у компании в видах деятельности указано совсем другое.
Кто этот парень: смелый мститель, бьющий по имиджу бывшей компании, или безбашенный сорви-голова, который не чтет уголовный кодекс?
У нас в Гильдии Гермес с чистотой рядов все хорошо. Мы оперативно разослали информацию по списку Гильдии и партнерам. 
В любом случае, генеральные директора и учредители таможенных представителей проверьте отделы продаж, вдруг что…  
Ростислав из Глобал-Директ, ничего личного, корпоративная этика, вот, как-то так… 
Все факты подлинные, визитки с образцами почерка Ростислава имеются. 

Дирекция Гильдии Гермес