IV ежегодный форум «100 шагов к благоприятному инвестиционному климату»

16 ноября в гостинице Ренессанс Москва Монарх под эгидой газеты «Ведомости» прошел IV ежегодный форум «100 шагов к благоприятному инвестиционному климату».

Целью форума стало обсуждение эффекта реализованных мер по созданию благоприятной среды для предпринимательства в Российской Федерации. А также причины, мешающие достижению результатов, и, самое главное поиск новые решений по изменению инвестиционного климата в России и определение направлений дальнейшей работы.

Основные темы форума:
- Болевые точки развития и главные направления улучшающих изменений. Какие изменения происходят в ходе реализации дорожных карт НПИ и каких перемен ждут предприниматели в 2016−2017 годах?
- Какие дорожные карты необходимо обновить и продолжить по ним работу? Нужны ли новые дорожные карты? Позиции власти и бизнеса.
- Роль Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации в изменении бизнес-среды. От чего будет зависеть успех привлечения инвестиций в ухудшающихся макроэкономических условиях?
- Практики командного взаимодействия по управлению изменениями. Как обеспечить эффективное участие муниципалитетов в создании качественной бизнес-среды?
- Почему не дают эффекта меры, принятые для упрощения доступа малых и средних предприятий к заказам госкомпаний. Какие барьеры сохраняются, какие новые появились? Как изменит ситуацию Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства?
   
   В работе приняли участие руководители крупнейших общероссийских деловых объединений – ТПП РФ, РСПП, «Деловая Россия», «Опора России»; владельцы бизнеса, акционеры и инвесторы; руководители субъектов Российской Федерации и мэры городов, министры экономики и инвестиций; активисты общественных движений и ассоциаций; специалисты международного уровня, ведущие эксперты и аналитики рынка; представители рабочих групп по разработке и мониторингу дорожных карт Национальной предпринимательской инициативы.
Активное движение к улучшению инвестиционного климата стартовало в 2011 г. с инициативы по повышению позиции России в международном рейтинге Doing Business. Одним из ключевых направлений вовлечения бизнеса в этот процесс стала разработка конкретных шагов для повышения качества деловой среды, получившая название «Национальная предпринимательская инициатива» (НПИ).
   С отдельным докладом о результатах очередного этапа контрольной закупки Клуба лидеров и Агентства стратегических инициатив в морском порту «Большой порт Санкт-Петербурга» Северо-Западного региона выступил Член Правления Гильдии «Гермес», член Клуба Лидеров, генеральный директор компании «Константа» В. Н. Ярошенко: 
    «Уважаемые коллеги, сразу хотел бы поблагодарить Клуб лидеров в лице Артёма Давидовича Аветисяна и Агентство Стратегических Инициатив за организацию и проведение Контрольной закупки, очень важного инструмента для внешнеэкономической деятельности, которым сейчас является контрольная закупка по таможне. 
   На Северо-западе в «Большом порту Санкт-Петербурга» нами контрольная закупка проводится уже третий раз.
По результатам предыдущих контрольных закупок было организовано взаимодействие с федеральной таможенной службой и налажен конструктивный диалог в вопросах, которые были выявлены в ходе контрольной закупки. В прошлом году нам удалось существенно сократить количество контейнеров, выставляемых на идентификационный досмотровый комплекс, что позволило уменьшить материальные затраты для участников внешнеэкономической деятельности, работающих в морском торговом порту. С весны по осень этого года нами проведён ряд контрольных закупок, которые также выявили больные вопросы для участников внешнеэкономической деятельности. Основной проблемой, которая  выявлена в ходе настоящей контрольной закупки, является нарушение сроков при проведении экспертизы в таможенной Лаборатории, иногда доходящие до срока трёх и даже восьми месяцев. Такая ситуация является типичной для Санкт-Петербурга и мы намерены поднять этот вопрос перед федеральной таможенной службой. Как и в предыдущий раз надеемся на конструктивный диалог и взаимодействие.
     Очень важным и больным вопросом для нашей отрасли является работа на стыке взаимодействия таможни с Роспотребнадзором и Россельхознадзором. Много к сожалению нестыковок, непонимания нормативной документации, и как итог, проблем у участников рынка.
      Данную проблематику планируем показать в ходе последующих контрольных закупок.  Спасибо.
Результаты контрольной закупки  будут направлены в правительство Российской Федерации».
За прошедшие годы НПИ была дополнена новыми форматами и механизмами общей работы бизнеса и власти, которые уже дают эффект. 

Комментарии (0)