ТС+1

От Кыргызстана поступила официальная заявка на вступление в Таможенный союз. Об этом 19 февраля в интервью одному из российских изданий сообщил вице-премьер Казахстана Кайрат Келимбетов
По его словам, Россия, Казахстан и Белоруссия быстрее договорятся о полноценном функционировании Евразийского экономического союза, чем какая-либо другая страна вступит в Таможенный союз. «И Кыргызстан, и Таджикистан находятся только на начальном этапе переговоров. В этом году мы ведем усиленные консультации в рамках рабочей группы ЕЭК. Таджикистан формальную заявку еще не представил», - сказал он.
Как отметил вице-премьер, изначально три страны Таможенного союза желали присоединения Украины к Таможенному союзу. «Украина даже принимала участие в переговорах на самом начальном этапе формирования нашего интеграционного объединения. Что происходит сегодня, мне сложно говорить. Есть определенные взаимоотношения «Таможенный союз – Украина», но нет каких-либо ясных заявлений о желании полноценного присоединения к объединению. Процесс тормозится и политизацией этой темы на Украине. На мой взгляд, возможное вступление Украины в Таможенный союз — это вопрос не ближайшего будущего»,- сказал он.
По его информации, в целом, к идее присоединения к Таможенному союзу третьих стран Казахстан относится положительно.

«При этом мы исходим из однозначной позиции президентов Казахстана, России и Белоруссии, высказанной на встрече в рамках СНГ: присоединение к объединению на специальных условиях не возможно», - сообщил К.Келимбетов.

Комментарии (0)