Казахстан и Беларусь в ВТО

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) надеется на вступление Казахстана во Всемирную торговую организацию (ВТО) в 2013 году, а также рассчитывает на более быстрый процесс по принятию в ВТО Белоруссии 
   Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) надеется на вступление Казахстана во Всемирную торговую организацию (ВТО) в 2013 году, а также рассчитывает на более быстрый процесс по принятию в ВТО Белоруссии,сообщает РИА Новости со ссылкой на министра по торговле ЕЭК Андрея Слепнева.
   Россия, Белоруссия и Казахстан являются членами таможенного союза.
    'Мы высказываем полную поддержку присоединению Казахстана (к ВТО - ред.), надеемся, что оно состоится в этом году', - сказал он. 'Мы в плотном контакте с казахстанской делегацией, стараемся свою часть работы делать максимально быстро', - добавил Слепнев.
    'Мы хотим, чтобы и процесс белорусского присоединения был ускорен', - отметил министр.
   В середине января генеральный директор ВТО Паскаль Лами не исключил, что Казахстан может стать членом ВТО в 2013 году, так как находится 'на достаточно продвинутом этапе переговоров по вступлению'. Глава организации добавил, что Белоруссия находится на менее продвинутом этапе переговоров, так что сроки ее присоединения к ВТО пока назвать трудно.
   В то же время, по словам Лами, Россия, Белоруссия и Казахстан являются участниками Таможенного союза и должны существовать в рамках единого торгового режима. А так как Россия уже является членом ВТО Казахстан и Белоруссия де факто также вынуждены соблюдать многие нормы ВТО.

Комментарии (0)